25 марта 2021

Индия начала импорт нефти из Гайаны

Страна нацелена на диверсификацию поставок сырья
Поделиться:

Индия начала импорт нефти из Гайаны на фоне стремления правительства страны снизить зависимость от ближневосточных производителей и диверсифицировать источники поставок сырья. Об это сообщает газета Economic Times со ссылкой на данные Refinitiv Eikon и источники.

По данным издания, танкер с 1 млн баррелей нефти на борту уже вышел из Гайаны и направляется в индийский порт Мундра (его прибытие ожидается 8 апреля). В то же время главный НПЗ страны Indian Oil Corp продлил контракт на поставки сырья с Россией. Кроме того, Индия надеется возобновить поставки нефти из Ирана в текущем году.

80% потребностей в нефти Индия обеспечивает за счет внешних поставок, значительная часть которых приходится на Ближний Восток. После решения ОПЕК+ продлить ограничения на нефтедобычу до конца апреля индийские власти обратились к нефтеперерабатывающим госпредприятиям с просьбой активизировать диверсификацию поставок для снижения зависимости от экспортеров Ближнего Востока. В частности, сообщалось о намерении индийских государственных НПЗ снизить закупки сырья из Саудовской Аравии на 25%. 

Читайте также