14 марта 2022

Индия может закупать нефть из России со скидкой

Информация агентства Reuters
Поделиться:

Индия рассматривает возможность покупки нефти и других сырьевых товаров из России по сниженным ценам с оплатой по системе рупия-рубль, пишет агентство Reuters со ссылкой на двух индийских чиновников.

Индия обеспечивает до 80% своих потребностей в нефти за счёт импорта. При этом доля России составляет всего 2-3%. Однако ситуация может измениться.

«Россия предлагает нефть и другие товары с большой скидкой. Мы будем рады принять это предложение. Нам нужно решить некоторые вопросы - с танкерами, страховым покрытием и нефтяной смесью. Как только мы их решим, мы примем предложение», - сказал один из собеседников агентства.

Как отмечает Reuters, некоторые международные трейдеры избегают российской нефти, чтобы не попасть под санкции, однако, по словам источников, ограничения не помешают Индии импортировать топливо. В настоящее время идёт работа по созданию механизма платежей рупии-рубли (для оплаты поставок нефти). Собеседники агентства не указали, о каких объёмах нефти и о какой скидке идёт речь. 

Читайте также