06 мая 2020

Индия хранит 50 млн баррелей нефти в танкерах

Страна исчерпала свободное место в наземных нефтехранилищах
Поделиться:
Индийские НПЗ пользуются низкими ценами на нефть для пополнения своих запасов, несмотря на то, что наземные нефтехранилища страны почти заполнены, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова министра нефти Индии Дхармендры Прадхана.

В настоящее время государственные и частные нефтеперерабатывающие предприятия страны хранят 7 млн тонн нефти (50 млн баррелей) в танкерах на море, заявил министр на своей странице в Facebook.

Индия прибегает к использованию плавучих хранилищ, поскольку у нее заканчиваются возможности наземного хранения. Хранилища на НПЗ, в трубопроводах и на складах, общей вместимостью 25 млн тонн, заполнены, сказал Прадхан. Даже в национальных стратегических резервуарах уже нет места, добавил министр.

Индийская нефтегазовая корпорация Bharat Petroleum имеет у побережья страны шесть судов для перевозки сырья, некоторые из них являются довольно крупными нефтетанкерами, сообщил глава НПЗ корпорации Рамамуфри Рамачандран.

Потребление нефти в стране в апреле упало на 70% в годовом выражении, сказал Прадхан. В прошлом месяце Bloomberg сообщал, что нефтяные резервуары Индии заполнены на 95%.

Индия является третьим крупнейшим потребителем нефти в мире. Страна импортирует до 80% сырья, что, как правило, составляет самую крупную статью расходов государства. Хотя премьер-министр Индии Нарендра Моди продлил карантинные ограничения в стране до 17 мая, некоторым отраслям промышленности, сельскому хозяйству, а также грузовым перевозкам было разрешено возобновить свою работу. В связи с этим ожидается, что в текущем месяце потребление топлива пойдет на повышение.

Несмотря на это, ограничения сохранятся и продолжат оказывать давление на нефтяной спрос в течение следующего квартала, считает эксперт по нефтяным рынкам Facts Global Energy Сентил Кумаран (Senthil Kumaran). НПЗ будут с осторожностью планировать объемы сырья на июль и август, а также, возможно, рассмотрят сокращение поставок по срочным контрактам, добавил он.

В связи с резким падением спроса на сырье из-за пандемии коронавируса нефтяные хранилища по всему миру стремительно заполняются. Так, по оценкам комиссара Техасской железнодорожной комиссии Райана Ситтона, в первую-вторую неделю мая закончится место для хранения сырья в терминале Кушинг, который является крупнейшим в США. В конце апреля сообщалось об аномальном скоплении нефтетанкеров у берегов Калифорнии. По состоянию на 27 апреля мировые объемы хранящейся на танкерах нефти достигли рекордных 160 млн баррелей. 
Читайте также