29 июля 2022

Индия хочет больше российской нефти

Мелкие трейдеры ускорят рост поставок
Поделиться:

Индийские НПЗ, получающие российскую нефть с дисконтом, готовы закупать ещё больше сырья у России. Переговоры с крупными российскими НК занимают длительное время. Индийские импортеры рассчитывают сократить сроки за счет сотрудничества с мелкими иностранными трейдерами, сообщает газета The Economic Times. Издание ссылается на источники в индийских торговых кругах.

«Indian Oil Corporation и другие крупнейшие индийские нефтеперерабатывающие компании с энтузиазмом относятся к подключению небольших иностранных фирм к поставкам из России дешевой нефти, от которой из-за санкций отказались западные импортеры. Индийским концернам эффективнее работать с такими пробивающимся на рынок Индии новыми и менее известными фирмами, чем напрямую вести длительные из-за бюрократии переговоры о поставках», - говорится в публикации.

Издание поясняет, что после ухода крупных трейдеров к продажам российской нефти подключились компании Wellbred, Manfort Cоral Energy и другие. «Индийские нефтепереработчики готовы рискнуть и сотрудничать с небольшими компаниями-посредниками в закупках нефти из России из-за больших скидок, которые они предлагают. Эти компании гарантируют доставку сырья в Индию, что делает партнерство с ними особенно ценным», - отмечает издание.

По данным аналитической фирмы Kpler, с начала специальной военной операции РФ на Украине Индия увеличила импорт российской нефти более чем в 25 раз.

Читайте также