09 февраля 2021

Индия инвестировала в российский ТЭК $15 млрд

Индия инвестировала в российский ТЭК $15 млрд
Поделиться:
На сегодняшний день компании Индии инвестировали в нефтегазовый сектор РФ порядка $15 млрд. Об этом сообщает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций. В сообщении подчеркивается, что этому способствовали прямые связи между российскими регионами и штатами Индии.

Также Агентство, со ссылкой на оценки экспертов, отмечает, что открытие прямого маршрута между Ченнаи (столица индийского штата Тамилнад) и Владивостоком не только сократит время доставки грузов между Индией и Дальним Востоком РФ, но и предоставит дополнительные возможности для наращивания объемов торговли с Японией.

По оценкам Международного энергетического агентства, в ближайшие 20 лет Индия станет основным драйвером роста спроса на энергию, на долю Индии придется 25%. Ожидается, что потребление энергии Индии вырастет вдвое к 2040 году (наряду с ростом ВВП до $8,6 трлн). Растущие энергетические потребности страны сделают ее более зависимой от импорта ископаемых видов топлива. По прогнозам МЭА, спрос на нефть в Индии увеличится до 8,7 млн баррелей в день по сравнению с 5 млн в 2019 году. Перерабатывающие мощности страны вырастут до 6,4 млн б/с к 2030 году и до 7,7 млн б/с к 2040 году (с текущих 5 млн б/с). Индия обеспечивает до 76% своих потребностей в нефти за счет импорта. Ожидается, что зависимость страны от поставок сырья возрастет до 90% к 2030 году и до 92% - к 2040 году.

В конце прошлого года посол России в Индии Николай Кудашев заявлял, что РФ рассчитывает заключить с Индией долгосрочные (20-25 лет) контракты на поставку нефти. Дипломат напомнил, что Россия занимает значительную долю на индийском нефтегазовом рынке, причем газ поставляется на основе долгосрочных соглашений. Сейчас РФ надеется выйти на новый уровень, что придаст новое качество российско-индийскому сотрудничеству в энергетике.
Читайте также