15 января 2021

Импорт угля ФРГ упадет почти на 20%

Показатель снижается шестой год подряд
Поделиться:

Импорт угля Германии в 2021 году может упасть на 18,6% в годовом выражении - до 26,7 млн тонн, прогнозирует группа импортеров угля VDKi.

Угольный импорт ФРГ снижается уже шестой год подряд. В 2021 году этот показатель может упасть вдвое по сравнению с 2016 годом (тогда объем импорта составил 57,2 млн тонн).

Германия по-прежнему играет важную роль в глобальных торговых потоках угля и ценообразовании, поскольку остается крупнейшим импортером этого вида топлива в Европе. Однако его доля в энергобалансе страны будет неминуемо снижаться в связи с принятием законопроекта о прекращении выбросов CO2 при выработке электроэнергии из угля к 2038 году.

VDKi подвергла критике поспешный отказ ФРГ от использования угля, заявив, что это может подорвать энергетическую безопасность страны (учитывая, что Германия также намерена отказаться от атомной энергетики к 2022 году).

Вице-премьер РФ Александр Новак в четверг заявил, что угль в любом случае останется в структуре потребления энергии, несмотря на развитие ВИЭ, просто его доля будет меньше. В частности, он отметил, что на фоне холодной погоды и повышения цен на газ в Европе и Азии, вырос экспорт угля из России (в том числе возобновились поставки в Европу). 

Читайте также