16 апреля 2013

Gunvor в 2011-2012 гг продал 30 партий СПГ

Поделиться:
Gunvor в 2011-2012 гг продал 30 партий СПГ
Gunvor в последние два года продал более 30 партий сжиженного природного газа (СПГ), рассчитывает на либерализацию его экспорта в России, заявил совладелец трейдера, а также акционер крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" Геннадий Тимченко.

"Gunvor уже участвует в торговле СПГ. В последние два года Gunvor продал более чем 30 партий СПГ. Gunvor продолжает процесс диверсификации", - сказал он в интервью газете Neue Zurcher Zeitung.

Тимченко отметил, что Gunvor является бизнес-партнерами "Газпрома" , который также является одним из акционеров НОВАТЭКа.

"Мы в основном имеем хорошие рабочие отношения. Что касается монополии на экспорт газа, я могу понять "Газпром". Они хотят сохранить монополию... Они имеют долгосрочные контракты с потребителями в Европе. Мы тоже хотели бы работать с маржой, как у "Газпрома", - сказал он.

Однако Тимченко отметил, что Gunvor видит больше возможностей для развития в Азии. "Мы настроены оптимистично и продолжаем работать на нашем проекте на Ямале. Проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) осуществляется в рамках совместного предприятия и направлен на экспорт газа в азиатские страны. Одной из причин моего последнего визита в Китай было изучение будет ли Китай иметь интерес к нашему СПГ", - добавил он.

Тимченко пояснил, что в прошлом году Китай потреблял чуть более 10 миллионов тонн СПГ, а в течение следующего десятилетия объем увеличится до 60 миллионов тонн. "Для России, на мой взгляд, не имеет значения, будет ли это газ "Газпрома", НОВАТЭКа или другого поставщика на экспорт, поскольку не существует конфликта интересов. Если трубопроводы находятся в игре, это другой вопрос, но с СПГ это не играет никакой роли. Здесь у нас есть шанс принять участие в экспорте", - сказал он.

В то же время он добавил, что "Газпром" выйдет на рынок СПГ позже НОВАТЭКа - в 2018, а не в 2017 году. Однако Тимченко не стал комментировать, будет ли Gunvor принимать участие в экспорте газа с "Ямал СПГ". Акционерами проекта являются российское ОАО "НОВАТЭК" (80%) и Total (20%).
Читайте также