30 марта 2021

Gunvor сократит выбросы СО2 на 40% к 2030 году

Компания создаст «дочку» для инвестирования в «зеленые» проекты
Поделиться:

Один из крупнейших в мире энерготрейдеров Gunvor поставил перед собой цель сократить эмиссию СО2 на 40% к 2030 году, сообщает агентство Reuters. Отмечается, что речь идет о прямых выбросах при производстве (Scope 1) и о косвенных выбросах при выработке электроэнергии, которую потребляет компания (Scope 2).

Кроме того, Gunvor создала дочернюю компанию под названием Nyera (в переводе со шведского - «новая эра») для инвестирования в проекты, связанные с биотопливом, развитием возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, таких как водород.

В настоящее время энергетические компании испытывают сильное давление со стороны инвесторов и правительств по поводу энергетического перехода в целях борьбы с изменением климата. Отмечается, Gunvor, как и многие другие трейдинговые компании, инвестирует больше средств в газ, рассматривая его как переходное топливо на пути к «зеленому» будущему.

«Нам приходится иметь дело с углеводородами и снижать вред от их использования, в первую очередь с природным газом, потому что они по-прежнему будут составлять значительную долю в будущем энергобалансе», - сказал глава Gunvor Торбьорн Торнквист, добавив, что особое внимание компания уделяет СПГ. 

Читайте также