31 октября 2019

ГТС выделена из структуры «Нафтогаза Украины»

Соответствующий закон приняла Верховная рада
Поделиться:
В четверг украинская Верховная рада приняла в целом закон о выделении газотранспортной системы из структуры госкомпании «Нафтогаз Украины». В поддержку этого решения был отдан 341 голос при минимально необходимых 226.

Выделение ГТС – один из этапов реформирования «Нафтогаза», направленный на имплементирование Украиной европейских энергетических норм. Это в свою очередь необходимо для заключение с Россией нового транзитного контракта (срок действия текущего истекает с началом 2020 года) на европейских условиях, подразумевающих долгосрочность и бронирование мощностей ГТС заранее.

На прошлой неделе был завершен еще один этап реформы – передача газотранспортной системы из ведения министерства энергетики министерству финансов Украины.

Москва и Киев до сих пор не договорились о дальнейшей судьбе транзита. Трехсторонние консультации в формате Россия-Украина-ЕС, состоявшиеся 28 октября, практически ни к чему не привели.
«Я разочарован сегодняшним исходом и я говорю это открыто. Я подготовил встречу так, что при наличии политической воли мог бы быть позитивный прогресс», – заявил замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович в ходе пресс-конференции по итогам встречи.

По словам Шефчовича, Россия на переговорах оказалась не готова к уступкам. При этом европейский чиновник признал, что российская делегация вовремя не получила все документы, которые должны были быть подготовлены к трехсторонней встрече.

Россия настаивала на пакетном соглашении, включающем в себя не только транзит, но и прямые поставки российского газа на Украину, а также урегулирования судебных споров (Киев пытается добиться от «Газпрома» выплаты $2,56 млрд, которые присудил «Нафтогазу» Стокгольмский арбитраж по предыдущему транзитному спору. Российский холдинг выплату так и не начал).

Новые переговоры по вопросу транзита должны состояться в ноябре. Украина рассчитывает до конца года имплементировать европейские нормы, однако Россия ранее предлагала продлить на год действующий контракт, если украинская сторона этого сделать не успеет.
Читайте также