23 января 2020

Говорить о продлении сделки ОПЕК+ пока рано

Такое заявление сделал генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо
Поделиться:
Говорить о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2020 года пока преждевременно, считает генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Мухаммед Баркиндо. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

В среду глава российского «Лукойла» Вагит Алекперов говорил, что вопрос о выходе России из соглашения по ограничению добычи в марте текущего года не стоит. Главный вопрос, по мнению Алекперова, в гибком реагировании на изменения глобального рынка. По словам главы «Лукойла», на министерской встрече ОПЕК+, которая запланирована на март, необходимо принять взвешенное решение по поводу дальнейшей судьбы сделки, учитывая обновленные данные по объемам мировой добычи, спроса и запасам. В частности, многое будет зависеть от динамики роста производства нефти в США.

Мухаммед Баркиндо затронул также новый фактор, оказывающий влияние на рынок нефти – коронавирус, появившийся в Китае. В среду агентство Reuters, ссылаясь на материалы Goldman Sachs, в среду сообщило, что цена барреля может упасть на $3 на фоне новостей о распространении нового коронавируса, которое может повлечь за собой падение спроса на нефть. По оценкам экспертов, потенциальное влияние для глобального нефтяного рынка может составить в среднем 260 тыс. баррелей в сутки. Только на фоне сокращения потребления авиатоплива спрос на нефть может упасть на 170 тыс. баррелей в сутки.

Баркиндо заявил, что реальное влияние заболевания на нефтяной рынок будет зависеть от масштаба распространения. «Я также слышал, что ВОЗ должна была провести заседание по этому вопросу. Я не знаю его результатов. Но если они объявят о чрезвычайной ситуации, то это будет иметь глобальное влияние», – приводит слова генсека ОПЕК агентство ТАСС.

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, в свою очередь, заявил, что влияние коронавируса на нефтяные котировки будет кратковременным. На 18.40 мск в четверг баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $61,36 (-3%).
Читайте также