20 мая 2020

Государство должно стимулировать освоение Арктики

Такое мнение высказал НГВ глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный
Поделиться:
Извлекаемые углеводородные ресурсы Арктики оцениваются в 100 млрд тонн нефтяного эквивалента, при этом около 80% из них приходится на газ.

Глава комитета Госдумы РФ по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный заявил в интервью «Нефтегазовой вертикали», что российские власти должны стимулировать компании к разведке и разработке арктических ресурсов. Но в то же время, по словам Завального, власти должны учитывать окупаемость этих затрат и для компаний, и для государства, имея в виду нарастающую конкуренцию со стороны ВИЭ.

Возобновляемые источники энергии, по словам президента РГО, на сегодняшний день являются главным конкурентом углеводородов.
«Поэтому компании при разработке стратегии своей инвестиционной деятельности должны понимать перспективы развития ВИЭ в мире, оценивать себестоимость производства энергии на их основе и уже исходя из этого просчитывать экономику своих проектов», – указал Завальный.

Что касается конкретно Арктики, Завальный подчеркнул хрупкость и экологическую ранимость арктической природы. Этот аспект деятельности в регионе компании, по словам Завального, также должны учитывать.

«Для того чтобы работать в Арктике, нужны ультрасовременные технологии – отечественные или иностранные. Но Запад ограничивает доступ России к передовым технологиям. Хотя освоение Арктики, на мой взгляд, нужно не только нашей стране, но и всему миру», – отметил Завальный.

Более подробно о стимулировании арктической добычи и конкуренции углеводородов и ВИЭ см. интервью Павла Завальногов №9-10 «Нефтегазовой вертикали» за 2020 год.