06 февраля 2020

Госкомпании Польши откажутся от российского угля

Ранее этого требовали польские шахтеры
Поделиться:
Польские госкомпании намерены через три-четыре месяца полностью прекратить закупки угля из-за рубежа. Об этом в четверг заявил в интервью радиостанции RMF вице-премьер Польши, министр по контролю за государственными активами Яцек Сасин. По данным Польского агентства печати, 6 февраля должна состояться встреча министра с Польской горнодобывающей группой и шахтерскими профсоюзами.

«Я провел переговоры с руководителями госкомпаний. Они больше не будут импортировать уголь», – сказал Сасин в эфире RMF.

Министр отметил, что крупнейшим поставщиком угля в Польшу является Россия, однако также идут поставки из США, стран Южной Америки и Мозамбика. Однако на госкомпании Польши («Польская горнодобывающая группа» и «Венглококс»), по словам Сасина, приходится меньшая доля закупок угля, по сравнению частными компаниями.

Сасин подчеркнул, что качество импортного угля выше, а цена ниже. Частные компании закупают его из соображений экономической целесообразности, и власти Польши не могут им этого запретить - как член ЕС, Польша не может вводить эмбарго.

«Мы можем действовать только в согласии с ЕС, а такой политической воли нет», – подчеркнул Сасин.

В прошлом году Польша импортировала 20 млн тонн угля, из которых 9 тонн было закуплено в России. Против такого положения дел выступают польские шахтеры, так как высокие объемы импорта мешают продавать сырье, добытое на собственных шахтах Польши. В конце января шахтеры заблокировали железную дорогу, по которой уголь поставляется на электростанцию «Лазиска», принадлежащую компании «Таурон». Причем протестовали члены профсоюза горняков именно против российского угля.

«Никакой русский уголь сюда не въедет. Сегодня мы блокируем электростанцию, но если будет нужно, мы приварим к путям поезда на пограничных переходах, а грузы из России мы будем высыпать», – приводила «Газета выборча» слова шахтера Рафала Едвабного. 
Читайте также