20 января 2021

Госдума приняла закон о сервисных рисках

Он позволит разделить ответственность при добыче
Поделиться:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых соглашениях, которые заключается при разработке нефтегазовых месторождений, сообщает агентство РИА Новости.

В документе речь идет о двух видах соглашений: соглашениях о сервисных рисках (ССР) и соглашениях об управлении финансированием (СУФ).

Соглашение о сервисных рисках подразумевает совместную разработку участка недр или его части (или же нескольких участков), распределение между участниками соглашения добытого углеводородного сырья или же доходов от реализации. При этом участники ССР будут совместно нести ответственность по договорам и внедоговорным обязательствам перед третьими лицами.

Соглашение об управлении финансированием может сопровождать ССР. Его участники должны обеспечивать денежными средствами управляющего товарища по ССР. Стороны СУФа занимаются только инвестированием, а не деятельностью непосредственно на участке недр, поэтому законопроект позволяет им регулировать отношения достаточно свободно. В частности, он дает возможность создания комитета кредиторов, а также финансирования одним участником СУФа вклада другого участника этого соглашения.

По словам главы Роснедр Евгения Киселева, действующее в РФ законодательство не в полной мере регулирует отношения в сфере недропользования «в условиях чрезвычайно высоких рисков, которые существуют и при реализации геологоразведочных работ, и при реализации добычных проектов». Принятие же вышеупомянутого законопроекта, по мнению кабмина, поможет создать в России условия для совместной реализации нефтегазовых проектов, а также эффективные инструменты для привлечения инвестиций в изучение и разведку месторождений.

Читайте также