05 марта 2020

Госдума одобрила льготы для арктических проектов

Ожидается, что положительный эффект превысит выпадающие доходы бюджета
Поделиться:
В четверг Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, согласно которым будут предоставляться налоговые преференции инвесторам, вкладывающим средства в арктические проекты.

В частности, предусмотрена оптимизация налога на добычу полезных ископаемых для компаний, ведущих добычу углеводородов на новых морских месторождениях в северной части Охотского моря, южной части Баренцева моря, в Печорском и Белых морях, а также в Японском море. Ранее Минфин заявлял, что для таких проектов предполагается установление ставки налога на добычу на уровне 5% сроком на 15 лет.

Кроме того, поправки обнуляют НДПИ при добыче газового конденсата совместно с природным газом, добываемого и используемого исключительно для производства сжиженного природного газа (СПГ) или для производства нефтехимической продукции, на новых производственных мощностях до достижения объема добычи 250 млрд кубометров. Нулевая ставка будет применяться при условии, что срок разработки запасов не превышает 12 лет с начала реализации продукции нефтехимии (речь идет об участках полностью расположенных севернее Северного полярного круга: в границах Архангельской области, Республики Коми, Ямало- Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха, Чукотского автономного округа).

Также поправки вводят налог на дополнительный доход (НДД) и льготу по НДПИ для участков недр, расположенных полностью или частично севернее 70 градуса северной широты в границах Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа. Предусматривается предоставление налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью в границах Красноярского края или частично севернее 67 градуса северной широты и южнее 69 градуса северной широты, лицензия на право пользования которыми предоставлена до 1 января 2019 г., в размере фактических расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов инфраструктуры для освоения недр.

Предполагается, что положительный экономический эффект от предоставленных льгот превысит выпадающие доходы бюджета.
Читайте также