14 января 2021

Госдума и РГО готовят предложения по газовой отрасли

Генсхема развития отрасли не уделяет должного внимания водороду
Поделиться:
Российское газовое общество и комитет Госдумы РФ по энергетике готовят замечания и предложения к проекту «Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2035 года». Об этом заявил в четверг председатель комитета, глава РГО Павел Завальный.

В ходе онлайн-совещания компаний, входящих в РГО, Завальный отметил, что проект Генсхемы прошел уже несколько итераций, и замечания Российского газового общества, направленные в Минэнерго на предыдущем этапе, были частично учтены, особенно в части развития кадрового потенциала отрасли. В то же время, по словам Завального, некоторые разделы требуют доработки. В частности, это касается водородной энергетики.

«Будущее газовой индустрии, возможности энергетического экспорта из России уже в среднесрочной перспективе будут во многом связаны именно с развитием рынка энергетического водорода, поскольку пиролиз метана сегодня является наиболее экономически обоснованным методом производства водорода», – сказал глава РГО.

В настоящее время этот рынок только формируется, и для России, по словам Завального, принципиально важно заявить о своих возможностях еще на старте. Однако в Генеральной схеме развитие водородного сектора обозначено лишь в общем виде, тогда как другим перспективным направлениям (например, СПГ и газомоторному топливу) уделено достаточное внимание.

«При этом «дорожная карта» развития водородной энергетики уже утверждена. Полагаю, целесообразно увязать этот документ и Генсхему, прописать механизмы поддержки развития водородного сектора газовой отрасли, причем с учетом не только экспорта, но и развития внутреннего рынка водорода. Это важно для обеспечения спроса на продукцию газовой отрасли «вдолгую», – считает Завальный.
Читайте также