01 ноября 2021

Goldman: «Цены на нефть вырастут до $90 к концу года»

Это может произойти на фоне укрепления дефицита на рынке
Поделиться:

Снижение цен на нефть на текущей неделе является временным, к концу года они могут достигнуть отметки в $90 за баррель, считают аналитики банка Goldman Sachs.

На прошлой неделе стоимость нефти поднималась выше $86,7 за баррель, однако затем снова опустилась до $83. Снижение произошло на фоне новостей о подготовке Ирана к возобновлению переговоров по ядерной сделке, а также заявлений «Газпрома» о готовности продолжить закачку в свои ПХГ в Европе после 8 ноября.

«На самом деле никакие из этих новостей не меняют ситуацию фундаментально. Даже если переговоры с Ираном возобновятся, возвращение иранской нефти на рынок раньше апреля 2022 года звучит слишком оптимистично, на наш взгляд. Комментарии со стороны «Газпрома» также не гарантируют того, что продажи газа на споте вырастут предстоящей зимой», - говорится в материалах банка.

По мнению экспертов, фактически на нефтяном рынке укрепляется дефицит, который может привести к росту спроса на нефть к началу 2022 года до максимального уровня за всю историю. По оценке Goldman Sachs, дефицит нефти на мировом рынке составляет 2,5 млн б/с уже второй месяц подряд.

В настоящее время группа ОПЕК+ наращивает добычу нефти на 400 тыс. б/с ежемесячно до полного выхода из ограничений (такая договоренность действует с августа). Члены альянса считают, что данных объёмов будет достаточно, чтобы покрыть высокий спрос на энергоносители, который наблюдается в Европе. С критикой этой позиции уже неоднократно выступали США. Президент страны Джо Байден на саммите G20 в Риме в воскресенье заявил, что отказ России, Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран от увеличения нефтедобычи на фоне роста стоимости нефтепродуктов является неверным шагом.

В понедельник по состоянию на 15:50 (мск) на лондонской бирже ICE североморская Brent торговалась по $84,27 (+0,657%), американская WTI $84,05 (+0,574%).  

Читайте также