06 мая 2013

Годовое собрание акционеров "Башнефти" состоится 27 июня

Поделиться:
Годовое собрание акционеров "Башнефти" состоится 27 июня
Совет директоров ОАО АНК "Башнефть" на очередном заседании принял решение созвать годовое общее собрание акционеров 27 июня 2013 года, утвердил повестку дня собрания и определил 15 мая 2013 года как дату закрытия реестра, сообщается в пресс-релизе компании.

Совет директоров также рекомендовал годовому собранию утвердить выплату дивидендов по результатам 2012 года в размере 24 рубля на одну обыкновенную именную и одну привилегированную именную акцию. В случае утверждения собранием акционеров выплата дивидендов будет произведена не позднее 26 августа 2013 года.

Таким образом, на выплату дивидендов будет направлено 5,323 миллиарда рублей, что практически вчетверо меньше, чем по итогам 2011 года, когда были выплачены дивиденды в объеме 20,274 миллиарда рублей. Совет директоров "Башнефти" в 2011 году утвердил положение о дивидендной политике, в соответствии с которым рекомендуемая сумма дивидендных выплат, как правило, должна составлять не менее 10% от чистой прибыли по МСФО. Однако в 2011 году, по итогам которого было выплачено 99 рублей на акцию, выплаты составили 37% прибыли.

На годовом собрании будут также обсуждаться вопросы об определении количественного состава совета директоров "Башнефть", избрании членов совета и ревизионной комиссии. Акционеры по предложению совета рассмотрят вопрос об утверждении ЗАО "БДО" аудитором компании для проведения аудита по российским стандартам бухгалтерского учета за 2013 год, а ЗАО "Делойт и Туш СНГ - аудитором по МСФО.

"Политика "Башнефти" в области выплаты дивидендов основывается на принципе рационального распределения прибыли с учетом как интересов акционеров, так и потребностей компании в развитии", - отметил председатель совета директоров Феликс Евтушенков. По его словам, директора рассмотрят вопрос выплаты промежуточных дивидендов по итогам деятельности компании за девять месяцев текущего года в октябре.

НК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".
Читайте также