10 июля 2013

ГНКАР и "Роснефть" обсуждают сотрудничество на шельфе и на суше в Азербайджане и в РФ

Поделиться:
ГНКАР и "Роснефть" обсуждают сотрудничество на шельфе и на суше в Азербайджане и в РФ
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и "Роснефть" рассматривают возможность участия в совместных проектах на шельфе и на суше как в Азербайджане, так и в России, сказал в среду журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Он напомнил, что компании обсуждали перспективы сотрудничества как в рамках Петербургского международного экономического форума, так и на встрече в Баку. "Говоря об интересах ГНКАР, Абдуллаев отметил, что компания проявляет интерес к работам как на суше в России, так и на Каспии", - сообщает бакинское информагентство Trend.

В свою очередь, представитель российской компании сказал агентству "Прайм", что "Роснефть" интересуется всеми перспективными проектами, которые позволят принести прибыль акционерам компании, в том числе и за рубежом.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 5 июля провел в Баку переговоры, в частности, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом ГНКАР Абдуллаевым. В ходе обеих встреч было выражено обоюдное мнение о хороших перспективах для устойчивого развития Азербайджана и России в нефтяной сфере.

Абдуллаев сказал также, что ГНКАР продолжает переговоры с "Транснефтью" о продолжении транзита азербайджанской нефти через территорию России по нефтепроводу Баку-Новороссийск, и говорить о конечных результатах можно будет к концу года.

Правительство РФ в начале мая распорядилось прекратить действие договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, подписанного в 1996 году. "Транснефть" сообщала, что последние 5 лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку 5 миллионов тонн нефти, фактические же объемы не превышали 2 миллионов тонн в год. Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии.
Читайте также