17 апреля 2019

Главу «Нафтогаза» уволят, если цены на газ вырастут

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман
Поделиться:
Глава украинского кабмина Владимир Гройсман заявил в среду, что если цены на газ для населения будут расти, он инициирует увольнение главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева.

По словам Гройсмана, «Нафтогаз» должен до 24 апреля уведомить всех украинцев, что цена газа будет ниже 8,55 гривен за кубометр. В противном случае премьер лично внесет на рассмотрение правительства проект решения об увольнении Коболева.

Ранее в среду «Нафтогаз» сообщил о своем обращении к правительству с просьбой отменить или изменить решение, которое обязывает компанию реализовать газ населению по регулируемым ценам.

Речь идет о постановлении КМУ №867 от 19.10.2018 г., которое утверждает Положение о возложении ПСО на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа.

Согласно этому положению с 1 мая 2019 года цена на газ для населения, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей должна быть увеличена на 15%, до 7184,8 гривен за 1 тыс. кубометров.

«При этом рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 гривен за тысячу кубометров с НДС, или на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями кабинета министров», – указывается в сообщении «Нафтогаза».

Компания также подчеркивает, что без отмены или изменения постановления №867 она не имеет права самостоятельно снижать стоимость газа. А нарушение в данном случае грозит компании и ее должностным лицам не только ответственностью за нарушения лицензионных условий поставок, но и уголовной ответственностью.
Читайте также