Глава Shell приедет на Петербургский экономический форум
«В следующем месяце я снова вернусь в Россию, на Санкт-Петербургский экономический форум», — сказал Ван Берден на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Ново-Огарево.
США, ЕС и ряд их стран-партнеров в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей, в частности, заморозив их активы и запретив выдачу виз. США и ЕС также заявили, что готовы к дальнейшим санкциям против ключевых секторов российской экономики. В МИД РФ заявляли, что разговаривать с Москвой языком санкций «неуместно и контрпродуктивно», а санкции отражают «нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы».
Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале апреля говорил, что ни одна из крупнейших нефтяных компаний, собиравшихся приехать на 21 Мировой нефтяной конгресс, который пройдет 15-19 июня в Москве, не изменила своих планов.
Европарламент в четверг принял резолюцию, призывающую немедленно принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, в частности, в энергетическом секторе, а также российских инвестиций и активов в ЕС, и к пересмотру всех соглашений с Россией с целью возможной их приостановки.