27 августа 2013

Глава НОВАТЭКа Михельсон сохраняет контроль в СИБУРе

Поделиться:
Глава НОВАТЭКа Михельсон сохраняет контроль в СИБУРе
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сохраняет контрольный пакет акций в СИБУРе после увеличения доли, принадлежащей менеджменту компании.

В начале июля основные акционеры ОАО "СИБУР Холдинг", крупнейшего нефтехимического холдинга в РФ, Леонид Михельсон и бизнесмен Геннадий Тимченко сократили принадлежащие им доли акций холдинга, а действующие и бывшие топ-менеджеры СИБУРа увеличили долю до 17,5% с 5,5%. Доля косвенного участия Эдайн Девелопмент Инк., бенефициарными владельцами которого являются Михельсон и Тимченко, в уставном капитале уменьшилась с 94,5% до 82,5%.

Михельсон, отвечая на вопрос журналистов, какой пакет в СИБУРе принадлежит ему после перераспределения долей в пользу менеджмента, сказал: "Контрольный". По его словам, процедура была произведена в рамках опциона.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе.
Читайте также
24 января 2025
Цены на нефть в пятницу незначительно выросли на фоне перспективы смягчения пошлин в отношении Китая и снижения ставок в США после комментариев президента Дональда Трампа.

Котировки нефти на бирже ICE по состоянию на 12:20 мск:

• Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой 25 марта 2025 выросла на 0,08% и составляет $78,36 за баррель;

• Фьючерс на нефть марки WTI с поставкой 25 марта 2025 года вырос на 0,04% — до $74,65 за баррель.
23 января 2025
Иракский экспорт нефти по морю сокращается четвертый месяц подряд и в декабре 2024 года объемы экспорта составили 3,15 млн б/с, что на 9,7% меньше, чем в августе, согласно данным о загрузках терминалов в Иракском заливе, полученным S&P Global Commodity Insights.

По данным S&P Global Commodity Insights основными покупателями иракской нефти остаются Китай и Индия.

Новые санкции могут привести к увеличению доли иракской нефти на рынках Китая и Индии в первой половине 2025 года, однако производство нефти в Ираке ограничено квотой ОПЕК+ на уровне 3,89 млн б/с, и страну регулярно обвиняют в перепроизводстве.

В декабре Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, добывал 4,07 млн б/с, согласно последним данным Platts по ОПЕК+.

В 2024 году экспорт нефти из Ирака в Турцию и Южную Корею оставался относительно стабильным, составляя в среднем 101,9 тыс. б/с и 273,07 тыс. б/с соответственно. Поставки в Грецию увеличивались в первой половине года, достигнув пика в 190,95 тыс. б/с в июле, но в декабре снизились до 30,87 тыс. б/с.

Экспорт иракской нефти в США был значительно ниже в начале 2024 года, составляя в среднем 144,872 тыс. б/с в первые шесть месяцев, но вырос до 195,322 тыс. б/с во второй половине года.