23 октября 2020

Германия заинтересована в «Северном потоке-2»

Заявление МИДа РФ
Поделиться:

Министерство иностранных дел России видит сохранение заинтересованности Германии в газопроводе «Северный поток-2». Об этом сообщил журналистам замглавы МИД России Александр Панкин в ходе XIII Евразийского экономического форума.

«Собственно говоря, наши германские друзья заинтересованы, и эта заинтересованность не ушла, но настолько активно действуют угрозы и вот эта токсичность, созданная американцами вокруг участия в «Северном потоке - 2», что компании, конечно, оцепенели, взвешивают разные риски для себя, все затягивается», - сказал он.

Панин также добавил, что в случае ужесточения санкционных мер необходимо рассмотреть возможность ответных действий со стороны Европы.

Генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова сообщила, что для скорого завершения строительства «Северного потока-2» прилагается максимум усилий, однако сроки зависят от множества факторов, включая технические характеристики судов (в том числе вспомогательных) и оборудования, а также погодных условий в период проведения работ на морском участке.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в конце 2019 года в связи с санкциями Соединенных Штатов. На данный момент газопровод построен более, чем на 90%. Предполагается, что завершение строительства будет произведено российской стороной. При этом Вашингтон продолжает усиливать давление на проект. Ранее на этой неделе Госдепартамент США заявил, что американские санкции против проекта «Северный поток-2» могут затронуть компании, которые предоставляют услуги или финансирование для судов, участвующих в проекте. В таком виде санкции могут коснуться более 120 европейских компаний.

Читайте также