03 августа 2020

Германия построит водородную установку мощностью 30 МВт

Пока это самый амбициозный водородный проект в стране
Поделиться:

Германские компании, участвующие в водородном проекте в Гайде (близ Гамбурга), объявили о строительстве водородной электролизной установки мощностью 30 МВт, сообщает в понедельник агентство Reuters.

В прошлом месяце Германия утвердила водородную стратегию в рамках декарбонизации экономики, которая включает предоставление 9 млн евро на развитие новых проектов по производству «чистой» энергии.

Страна намерена достигнуть мощности по прозводству водорода в 5000 МВт к 2030 году. Проект оценивается в 89 млн евро, из них 59 млн евро выделят участники проекта, 30 млн - предоставит министерство экономики ФРГ.

Ранее Германия уже экспериментировала со строительство водородных электролизных установок, однако, самая крупная из них обладает мощностью лишь 6 МВт.

В июле Еврокомиссия приняла водородную стратегию, которая подразумевает до 2024 года строительство в Европе электролизных установок суммарной мощностью не менее 6 ГВт, которые позволят запустить производство до миллиона тонн возобновляемого водорода. С 2025 по 2030 гг. совокупная мощность установок должна увеличена до 40 ГВт, позволяющих производить до 10 млн тонн водородного топлива. В документе указывается, что до 2050 года водородные технологии в Европе должны созреть в достаточной степени, чтобы их можно было широко использовать в отраслях, трудно поддающихся декарбонизации (в первую очередь речь идет о тяжелой промышленности и транспортном секторе). Излишки электричества для производства водорода предполагается использовать для сглаживания крайне неравномерной выработки энергии из альтернативных природных источников (солнечная и ветряная энергетика).

Читайте также