31 января 2020

Германия ожидает запуск СП-2 не позднее I квартала 2021 года

Об этом заявил в пятницу посол ФРГ в РФ
Поделиться:

Германия ожидает, что завершение работы над газопроводом «Северный поток-2» и его запуск должны состояться не позднее первого квартала 2021 года. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление посла ФРГ в России Гезы Андреаса фон Гайра. 

«По итогам моих разговоров с Миллером могу сказать, что реализация проекта должна быть закончена и запуск его в работу должен состояться в конце 2020 года либо самое позднее в первом квартале 2021 года», - сказал посол.

Напомним, что 21 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Швейцарский трубоукладчик Allseas уже приостановил работы в Балтийском море.

При этом Россия не сомневается, что сможет достроить «Северный поток - 2» самостоятельно. Президент РФ Владимир Путин указывал, что окончание строительства будет вынужденно отодвинуто на несколько месяцев, но при этом выражал надежду, что до конца 2020 года строительные работы будут завершены и газопровод заработает, отмечается в публикации ТАСС.

Читайте также