03 июля 2020

Германия откажется от угля к 2038 году

Бундестаг одобрил соответствующий законопроект
Поделиться:

Бундестаг одобрил в пятницу законопроект правительства страны, предусматривающий использования ископаемого угля в энергетике к 2038 году, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте парламента ФРГ.

Предусматривается, что к 2022 году выработка энергии из ископаемого угля должна снизиться на 15 ГВт, к 2030 году - еще на 16 ГВт (по состоянию на 1 апреля этот показатель составляет 42 ГВт). Полный отказ угольной энергетики должен произойти к 2038 году.

Кроме того, был поддержан законопроект по пакету мер финансовой помощи для регионов, в которых закрываются угледобывающие предприятия. Объем выплат составит 40 млрд евро к 2038 году. Средства пойдут на переориентацию экономики в таких землях, как Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн - Вестфалия. Операторы угольных электростанций получат компенсацию за преждевременное закрытие предприятий.

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер назвал отказ от угля «историческим проектом поколений». Он отметил, что эпоха угольной промышленности в Германии тем самым «безвозвратно уходит».

Критике законопроект подвергли «зеленые» и Левая партия. По их мнению, ФРГ могла бы выйти из угольной генерации раньше - к 2030 году.

Ранее в пятницу стало известно, что Япония рассматривает возможность отказа от ТЭС, работающих на угольном сырье. Таким образом, число теплоэлектростанций старого типа может сократиться на 90% к 2030 году. 

Читайте также