14 ноября 2019

Германия нуждается в «Северном потоке-2»

Проект позволит диверсифицировать поставки газа
Поделиться:
В условиях отказа от угольной и атомной генерации, поставки газа приобретают для Германии все большее значение. Именно поэтому ФРГ, наряду с транзитом через Украину, нужен газопровод «Северный поток-2», который позволит диверсифицировать поставки российского топлива. Об этом заявил в четверг новый глава «Восточного комитета германской экономики» (OAOEV) Оливер Хермес.

По его словам, запуск нового маршрута поставок улучшит перспективы по дополнительному импорту энергоносителей и более стабильному ценообразованию.

Хермес также подчеркнул, что проект «Северный поток-2» не направлен против Украины.

В среду стало известно, что Бундестаг имплементировал Газовую директиву Евросоюза с поправками, которые потенциально могут смягчить европейские нормы для СП-2.

OAOEV еще в прошлом году выступал в поддержку российского проекта, заявляя, что, с учетом падения европейской газодобычи, «Северный поток-2» будет способствовать стабилизации цен на газ в ЕС. Кроме того, как отмечал исполнительный директор OAOEV Михаэль Хармс, проект послужит росту конкурентоспособности европейской экономики. Также Хармс заявлял, что реализация СП-2 не противоречит европейскому законодательству и призывал Соединенные Штаты отказаться от введения санкций в отношении проекта. 

В четверг Хармс вновь заявил, что OAOEV  критично настроен по отношению к возможным санкциям Соединенных Штатов против СП-2.  Экстерриториальные санкции Вашнгтона, по словам Хармса, не имеют политической силы и не согласованы с европейскими партнерами.

Вашингтон ранее неоднократно предупреждал о возможном введении санкций в отношении «Северного потока-2», однако до сих пор никаких реальных мер принято не было.
Читайте также