01 марта 2022

Германия думает о возврате атома

Поделиться:

Канцлер Германии Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек заявили, что тестируют возможность продления работы атомных электростанций, в контексте актуальной политической ситуации.

Газ составляет более пятой части энергетического баланса Германии, из которой Россия поставляет 38%, а Норвегия -35%.

В настоящее время правительство Германии рассматривает энергетические альтернативы российскому газу, в том числе увеличение доли солнечной и ветровой энергии, сжиженного природного газа (СПГ), газовых и угольных электростанций, а также, возможно, возвращение к ядерной энергетике.

Атомные электростанции, которые по-прежнему обеспечивали 12% валовой выработки электроэнергии в Германии в 2021 году, вызывают споры в Германии, которая решила закрыть их после катастрофы на Фукусиме в Японии в 2011 году.

Из 17 атомных электростанций, имевшихся в то время в Германии, сейчас в эксплуатации остаются только три: Изар-2, Эмсланд и Неккарвестхайм-2, которые эксплуатируются немецкими энергетическими компаниями E.ON (EONGn.DE), RWE (RWEG.DE) и EnBW (EBKG.DE) соответственно.

Согласно текущим планам, станции общей мощностью 4200 гигаватт (ГВт) будут закрыты к концу 2022 года. Остановить процесс сложно, но можно, пишет Reuters.

Если сетевой регулятор Германии, который входит в Министерство экономики, решит, что они имеют решающее значение для безопасности поставок в Германию, это позволит им работать дольше.

Сами же операторы не столь оптимистичны. «В течение многих лет мы не делали ничего, кроме технической и организационной подготовки к выводу наших станций из эксплуатации», — сказал представитель атомного подразделения E.ON PreussenElektra.

Представитель добавил, что у группы нет ни ядерного топлива, ни персонала, необходимого для поддержания работы станций.

RWE заявила, что ее завод в Эмсланде должен быть выведен из эксплуатации в конце 2022 года, и к этому времени его топливо будет израсходовано, добавив, что необходимо будет преодолеть высокие препятствия, как с технической точки зрения, так и с точки зрения получения необходимых разрешений, чтобы продлить срок службы станции.

Читайте также