28 июля 2022

Германия дала углю дорогу

Приоритет угольных составов может привести к транспортным сбоям
Поделиться:

В рамках борьбы с энергокризисом правительство ФРГ утвердило приоритет угольных составов в графике движения, что может привести к транспортным сбоям в стране. Об этом сообщила ассоциация «Allianz pro Schiene».

«Приоритет для угольных составов является дополнительным вызовом для и без того интенсивно нагруженных участков железнодорожной сети, - сказал глава ассоциации Дирк Флеге агентству DPA. - Это не сулит ничего хорошего для пунктуальности пассажирских и грузовых поездов».

Немецкие власти в свете сокращения поставок газа из России разрешили вернуть в строй законсервированные угольные электростанции. В крайнем случае правительство ФРГ даже готово перезапустить ТЭС на буром угле, который считается наиболее вредным для окружающей среды. В связи с эти были скорректированы условия использования железных дорог, чтобы сделать приоритетными перевозки нефтепродуктов и угля.

В Европу пришла аномальная жара, что еще больше усложняет текущую кризисную ситуацию. В частности, из-за падения уровня воды в Рейне возникли проблемы с транспортировкой угля не электростанции ФРГ. С аналогичными трудностями столкнулась Сербия (из-за обмеления Дуная). Кроме того, обмеление водоемов вынуждает европейские страны приостанавливать атомные электростанции. 

Читайте также