04 июня 2020

ГЭХ будет самостоятельно реализовывать ВИЭ-проекты в Сербии

При этом сроки введения в строй сербской ТЭС переносятся
Поделиться:
«Газпром энергохолдинг» не намерен привлекать партнеров к проекту строительства ветряных электростанций в Сербии. Об этом заявил журналистам в четверг глава ГЭХ Денис Федоров.

По его словам, партнеры холдингу не нужны с точки зрения каких-либо компетенций: около 70% всей работы выполняет завод изготовитель ветроэнергетического оборудования. В настоящее время «Газпром энергохолдинг» ведет переговоры по условиям реализации нескольких ветроэнергетических проектов в Сербии, однако инвестиционные решения по этому вопросу пока не приняты.

Также Федоров сообщил, что карантинные меры, введенные в Сербии в связи с пандемией коронавируса, не позволяют «Газпром энергохолдингу» в июне ввести в эксплуатацию ТЭС в Панчево.

«Изначально мы хотели ускориться и ввести ТЭС летом. Составили с нашими коллегами из Китая план ускоренного ввода электростанции, но, к сожалению, ситуация внесла свои коррективы - сначала были задержки в поставке оборудования из Китая, потом были вопросы с точки зрения возможности въезда в Сербию китайским сотрудникам. Существенной корректировки по срокам не произойдет, мы просто вернемся к изначально запланированным срокам ввода - к концу этого года», – пояснил глава ГЭХ.

Теплоэлектростанция в Панчево – первая зарубежная ТЭС «Газпром энергохолдинга». Ее мощность должна составить 200 МВт. В настоящее время ГЭХ продолжает работу над технико-экономическим обоснованием строительства второй сербской ТЭС мощностью 150-200 МВт, которая должна быть построена в городе Крагуевац. По словам Дениса Федорова, пока ведутся переговоры, идет обмен информацией, просчитывается инвестиционная модель.
Читайте также