29 апреля 2020

«Газпром нефть» обнаружила два новых кластера в ЯНАО

Геологические ресурсы участков оцениваются в 80 млн тонн нефтяного эквивалента
Поделиться:
Дочерняя компания «Газпром нефти»(«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» открыла два новых перспективных кластера на Воргенском лицензионном участке в ЯНАО, начальные геологические ресурсы которых оцениваются в 80 млн тонн нефтяного эквивалента. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Отмечается, что компания проведет 3D-сейсморазведку и поисково-оценочное бурение для уточнения ресурсного потенциала участка до 2025 года.

«На сегодняшний день Воргенский участок - самый крупный в портфеле активов «Ноябрьскнефтегаза». Определение контуров нефтеносности позволит повысить успешность поисково-разведочного бурения и ускорить последующее освоение этой территории, что станет важным фактором дальнейшего развития не только нашего предприятия, но и всей ямальской нефтедобычи», - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Александра Шушакова.

Также отмечается, что на Воргенском участке компания впервые протестировала собственный набор технологий площадной геохимической съемки, что позволило уточнить ресурсную базу в регионе.

«Тиражирование опыта применения несейсмических методов и их комплексирование с данными сейсморазведки позволит компании наращивать темпы, качество и оптимизировать стоимость геологоразведочных работ», - подчеркнул директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин.

Воргенский лицензионный участок площадью 11,7 тыс. кв. км расположен в Красноселькупском районе ЯНАО в 320 км восточнее Ноябрьска. Он входит в Отдаленную группу месторождений (ОГМ) «Ноябрьскнефтегаза» и примыкает к Воргенскому месторождению, разрабатываемому с 2010 года.
Читайте также