29 января 2021

Газпромбанк: участие в зеленых проектах имеет мультипликативный эффект

Банк и Росатом совместно построят еще 340 МВт ветроэнергетических мощностей
Поделиться:

SKM

фото предоставлено пресс-службой Газпромбанка

Газпромбанк и ГК «Росатом» договорились о создании совместного проекта АО «ВетроОГК-2», об этом стало известно 27 января в ходе совместной пресс-конференции банка и компании. Согласно условиям сделки, будет построен ветропарк мощностью 340 МВт. Зачем крупному банку и госкорпорации участвовать в зеленых проектах, разобрался корреспондент «Нефтегазовой вертикали».

АО «ВетроОГК-2» – совместный проект ГК «Росатом» и Газпромбанка. Помимо того, что ГПБ финансирует проект кредитными средствами, банк участвует и в операционной фазе. Инвестиции в «ВетроОГК-2» составили 40 млрд рублей сроком на 12 лет. Предполагается, что за это время силами «ВетроОГК-2» построят и введут в эксплуатацию 340 МВт ветрогенерации. Мощность объектов рассчитана из результатов конкурса 2017 года по строительству ветроэлектростанций в рамках проектов ДПМ-2. Отметим, что пресс-конференция госкорпорации и банка по проекту в текущих условиях проходила онлайн, однако все спикеры прошли тест на коронавирус и собрались на оффлайн-площадке, откуда шла трансляция.

Почему Газпромбанк занимается зелеными проектами

АО «ВетроОГК-2» – не первый подобный проект, который финансирует Газпромбанк. Первым стал АО «ВетроОГК», 49,5% активов которого приобрела «дочка» Газпромбанка ООО «ГПБ-Ветрогенерация» в 2018 году. Крупный российский банк, который обычно поддерживает проекты в области нефтегазового сектора, таким образом диверсифицирует риски и капитальные инвестиции в проектах ВИЭ.

Газпромбанк целенаправленно поддерживает проекты компаний, отвечающих принципам устойчивого развития. Безусловно, развитие альтернативной энергетики не только модный сиюминутный тренд.

Алексей Белоус, заместитель председателя правления, член совета по внедрению принципов устойчивого развития Газпромбанка, на пресс-конференции обозначил мотивацию большого банка участвовать в зеленых проектах. «Во-первых, речь идет о надежном партнерстве. ГК “Росатом” – гигантская высокотехнологичная корпорация, которая сконцентрировала в себе лучшие российские технологии. Известно, что, помимо развития непосредственно атомной энергетики в России и за рубежом, подразделения “Росатома” работают более чем на 80 направлениях в области производства, обучения высококвалифицированных кадров, лабораторных исследований и испытаний, изобретения отечественного конкурентоспособного программного обеспечения», - сказал он.

Алексей Белоус подчеркнул, что подразделения «Росатома» и их проверенные подрядчики контролируют все этапы от проектирования до сбыта, вплоть до сложных технологических объектов. Это еще один плюс в пользу сотрудничества.

Во-вторых, компании, отвечающие концепции устойчивого развития, более привлекательны для инвесторов. Этот тренд пришел из Европы. Инвесторам нравится финансировать компанию, которая технологична, экологична и современна. Первый заместитель генерального директора АО «Атомэнергопром» - директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров назвал ведение бизнеса в ключе концепции устойчивого развития “гигиенической нормой”. Такие компании повышают уровень жизни людей, создают рабочие места, развиваются в гармонии с окружающей средой.

В-третьих, внимание банка к зеленым технологиям и альтернативной энергетике не противоречит интересам кредитной организации. Таким образом диверсифицируются инвестиции в разные сектора энергетики. Аналитики банка считают отдачу как от выданных зеленых кредитов, так и от участия в качестве инвестора – перспективной.

Ведущая задача – импортозамещение

В условиях международных санкций воспряло российское производство. Вырос спрос на локализованные оборудование и запчасти для нужд промышленности. Российские производители постепенно отказываются от американских генераторов, еще недавно безальтернативных.

Одна из побед касается ВИЭ. ГК «Росатом» в сотрудничестве с ТВЭЛЛ начали выпуск генератора ветроузла. Это сложное оборудование, в котором решающую роль играет качество стали. В стадии разработки – собственные высокосильные магниты для нужд альтернативной энергетики.

Уровень локализации в производстве ветроустановок сейчас составляет 65%. По словам Кирилла Комарова, показатель в 90% достижим уже в течение ближайших лет.

Собственное производство не только уберегает промышленность от влияния американских санкций, но и благотворно сказывается на отрасли. Строительство новых энергообъектов, особенно технологоемких, – предполагает формирование сложной экосистемы: проектирование, цепочка поставщиков, транспортировка, непосредственно стройка, испытания и контроль качества. Это значит, что такие проекты задействуют подрядчиков и субподрядчиков. Создаются стабильные рабочие места, где сотрудники уверены в завтрашнем дне и не зависят от котировок нефтяных цен. Объекты ВИЭ сами по себе улучшают экологическую обстановку, снижают выбросы. Это просто престижно.

Таким образом, Газпромбанк поддерживает и приоритетное направление развития, озвученное правительством: упор на импортозамещение, формирование экологичного мышления, вклад в социальную стабильность и снижение безработицы.

Инструменты для поддержки зеленых проектов

Газпромбанк активно разрабатывает и внедряет инструменты поддержки экологичных проектов. Среди них как традиционные (кредиты), так и принципиально новые, гибридные.

Например, кредитование на специальных условиях. Как правило, строительство объектов, отвечающих высоким, а не минимальным стандартам, оказывается на порядок выше по стоимости и дольше, чем похожие проекты. За счет более низких ставок по кредиту нивелируется часть расходов.

Кроме того, немаловажно частно-государственное партнерство. Например, выпуск зеленых облигаций, часть которых погашает государство, или кредитование под дополнительные государственные гарантии.

Преимущество Газпромбанка как крупной организации еще и в наличии ресурсов, инструментов и профессиональной команды. Компании в одиночку и без опыта практически нереально заявить о себе на международном финансовом рынке.

Приоритет – ESG-компаниям

На льготное кредитование под новые проекты в первую очередь претендуют компании, которые придерживаются ESG-концепции.

ESG-компании внедряют современные инструменты и технологии, ставят задачи по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, возлагают на себя дополнительную социальную нагрузку, а также следуют принципам эффективного управления.

ESG-концепция отвечает жестким требованиям стран Евросоюза к партнерам. В 2019 году Россия ратифицировала Парижское соглашение и взяла на себя обязательства соответствовать новым экологическим стандартам. Следующий шаг, который еще выше поднимает планку для европейских партнеров, – возможное введение углеродного сбора в скором будущем для повышения конкурентоспособности европейских энергокомпаний. Для российской нефтегазовой отрасли это означает падение выручки в условиях подешевевших энергоносителей на 10-65%. Реализация проектов ВИЭ позволит диверсифицировать генерацию и поставлять на внутренний и внешний рынок зеленые киловатты, на которые не распространяется сбор, а также войти на международный рынок ветрогенерационных установок и оборудования.

Алексей Белоус отметил, что подготовка к сотрудничеству банка по зеленым проектам проходит в несколько этапов. Первый – необходимо отнести организацию, которая обратилась за средствами для зеленого проекта, к ESG-компаниям. Подобным анализом занимаются аудиторские компании. Разработаны соответствующие методики, программы и рекомендации. Так, бизнес может обратиться в аудиторскую компанию или к независимому аудитору. Консультант проанализирует деятельность и сделает срез по компании: насколько та соответствует принципам ESG, сколько “не хватает” и в какую сторону двигаться. Белоус подчеркнул, что первичный срез не требует огромных затрат на компанию уровня Deloitte без гарантии результата, достаточно консультации хорошего специалиста, такие в России есть. После проведения аудита компания и банк продолжают работу дальше.

Сделка – только часть большой работы

Газпромбанк и ГК «Росатом» в дальнейшем планируют поддерживать вторую волну ДПМ ВИЭ, инициировать и поддерживать зеленые проекты.

Среди ключевых целей – развивать цепочки поставок зеленых киловатт, сделать возобновляемую энергию востребованной, продвигать проекты солнечной и ветряной генерации, повышать уровень локализации, повышать интерес инвесторов к объектам альтернативной энергетики, создавать рабочие места, открывать собственные проектные и исследовательские кластеры, создавать базу для обучения кадров.

В развитии ветроэнергетики компании делают ставку на Южный федеральный округ. Уже успешно реализован проект ветропарка мощностью 150 МВт в республике Адыгея. Инвестиции составили 20 млрд рублей. Для будущих объектов ветрогенерации рассматривают площадки в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях.

В своих начинаниях обе структуры рассчитывают на поддержку, зеленый свет и неформальное отношение со стороны Минпромторга, Минэнерго и Госдумы.

Читайте также