04 апреля 2022

«Газпромбанк» может заменить ВЭБ.РФ в «Арктик СПГ-2»

С таким предложением выступил Леонид Михельсон
Поделиться:

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон предложил ВЭБ.РФ уступить свою долю в финансировании проекта «Арктик СПГ-2» (400 млн евро) «Газпромбанку». Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на осведомлённые источники.

По мнению Михельсона, санкции в отношении ВЭБ.РФ создают риски для самого проекта «Арктик СПГ-2», его акционеров и кредиторов, а также остановки выборки оставшихся кредитных средств и возникновения дефолта проекта. В то же время «Газпромбанк» пока находится только под введёнными в 2014 году сравнительно мягкими секторальными санкциями.

Стоимость «Арктик СПГ-2» оценивается в $21 млрд. Объём внешнего финансирования в виде кредитов на 15 лет должен составить 9,5 млрд евро, остальное приходится на акционеров. НОВАТЭК владеет 60%-ной долей, другими участниками проекта являются китайские CNOOC и CNPC, французская TotalEnergies и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec - у всех по 10%. Российские банки - ВЭБ.РФ, Сбербанк, «Газпромбанк» и его дочерний Bank GPB International S.A - должны предоставить 4,5 млрд евро, остальное - иностранные кредиторы.

По словам источников «Коммерсанта», по состоянию на начало марта проект уже получил 6,54 млрд евро, оставшиеся 2,96 млрд евро планируется выбрать до третьего квартала. Из иностранных кредиторов о приостановке финансирования пока заявили только итальянские банки (по информации Reuters) - Cassa Depositi e Prestiti (CDP) и Intesa Sanpaolo (их доля - $561 млн).

По состоянию на конец 2021 года «Арктик СПГ-2» был профинансирован на 57%. TotalEnergies заявила о прекращении финансирования проекта. Остальные участники пока не объявили о своём решении. Эксперты полагают, что Китай и Япония с наибольшей вероятностью останутся в проекте.