«Газпром» законсервирует оборудование на «Северных потоках»

Речь о газоперекачивающих агрегатах на КС «Портовая» и «Славянская»
Поделиться:

«Газпром» законсервирует газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и «Славянская», которые подавали газ в трубопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

После аварии, произошедшей 26 сентября, оба газопровода выведены из строя. Один из собеседников издания отметил, что перевозить оборудование в другое место «Газпром» не планирует и в случае необходимости сможет достаточно быстро ввести его в работу.

На КС «Портовая» находятся девять газоперекачивающих агрегатов (турбина и компрессор). В нормальной ситуации работать должны шесть из них. Санкции внесли неразбериху в техобслуживание турбин (шесть из них принадлежат Siemens) - часть не удавалось вернуть из Канады, другие, по заявлению «Газпрома», вышли из строя, в результате чего поставки по «Северному потоку» с лета снижались, а 31 августа вовсе прекратились. В настоящий момент ни одна из машин не находится в рабочем состоянии.

Эксперты, с которыми поговорил «Ъ», отмечают, что консервация может занять до трех-пяти месяцев, а затраты составить до 2-3 млрд рублей.