22 сентября 2020

«Газпром» заказал допмощности по украинскому транзиту

Аукцион по мощностям состоялся в понедельник
Поделиться:
Российский «Газпром» в понедельник получил заказанные в этот же день дополнительные мощности для транзита природного газа через Украину в октябре. Об этом сообщил 21 сентября украинский «Нафтогаз». Аукцион по распределению транзитных мощностей состоялся в понедельник на венгерской платформе RBP и польской GSA.

«Услуги по организации транзита будут оплачены "Газпромом" дополнительно к основному транзитному договору», – говорится в сообщении «Нафтогаза». При этом объемы дополнительных мощностей украинская компания не уточняет.

Первый зампред правления «Нафтогаза» Сергей Перелома отметил, что любая дополнительная мощность, заказанная «Газпромом», - это «дополнительные средства для Украины и ее граждан».

В августе сообщалось, что поставки российского газа через территорию Украины в январе-июле 2020 года составили 29,8 млрд кубометров, что в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Компания «Оператор ГТС Украины» поясняла, что снижение транзита по трансбалканскому направлению вызвано запуском газопровода «Турецкий поток». Что касается западного направления, украинская компания указывает, что в ходе плановых ремонтных работ на газопроводе «Северный поток» (две недели в июле) «Газпром» не наращивал объем транзита через Украину, как это делал ранее. 
Читайте также