21 декабря 2019

«Газпром» выплатит Украине $3 млрд

Долг будет погашен деньгами, а не газом
Поделиться:
Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил, что «Газпром» выплатит Украине $3 млрд, и что долг будет погашен деньгами, а не газом, как предлагалось ранее в ходе консультаций. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы возвращаемся домой с очень хорошими новостями и будем иметь транзитный контракт на выгодных для Украины условиях, - сообщил Ермак украинскому телеканалу «Общественное телевидение». - Благодаря этим договоренностям Украина получит $3 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража». Он также сообщил, что долг будет погашен деньгами, а не газом, что предлагалось ранее в ходе консультаций.

Ранее сообщалось, что Москва и Киев согласовали условия продолжения поставок газа через Украину. Об этом говорил журналистам представитель «Газпрома». «Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований», — цитирует его слова РИА «Новости». При этом деталей новых газовых договоренностей в компании не раскрыли.

В «Газпроме» рассказали, что стороны достигли «урегулирования взаимных требований», сообщил ТАСС.

В офисе украинского президента Владимира Зеленского заявили о достижении «окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий».
Подробности там пообещали представить в субботу, 21 декабря.

Между тем, вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак рассказал, что Россия и Украина договорились заключить новый транзитный договор сроком на пять лет, передало РИА «Новости».

Напомним, что 19 декабря во время ежегодной пресс-конференции президента РФ, Владимир Путин сказал: «Я думаю, что мы договоримся», - заявил президент. – «Будем стремится, чтобы украинская сторона была довольна результатами». Такое заявление он сделал накануне трехсторонней встречи по газовой проблематике между Россией, Украиной и Еврокомиссией, которая состоялась в этот день в Берлине. В ней приняли участие глава Минэнерго России Александр Новак, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, глава министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По итогам переговоров Россия и Украина подготовили проект детального протокола. Контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию страны истекают в конце 2019 года.
Читайте также