01 декабря 2020

«Газпром» выплатит не менее 40% от прибыли

Кроме того, компания будет контролировать уровень долга
Поделиться:
По итогам 2020 г. «Газпром» намерен выплатить дивиденды в размере не менее 40% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Такое заявление сделал в понедельник заместитель главы департамента «Газпрома» Алексей Фиников в ходе телефонной конференции. При этом он подчеркнул, что речь идет о прибыли, «очищенной от неденежных показателей». В 2021 году менеджмент компании будет рекомендовать совету директоров определить дивиденды уже на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО.

«Поскольку мы намерены также контролировать capex и затраты, и мы ожидаем, что ввиду восстановления конъюнктуры наша EBITDA вырастет, мы полагаем, что эти цели достижимы, и дивиденды будут выплачены за счет денежного потока. Таким образом, мы не собираемся специально занимать для выплаты дивидендов», – пояснил Фиников.

Кроме того, по словам замглавы департамента, компания намерена контролировать уровень задолженности и снижать соотношение чистого долга к EBITDA. В рамках этой политики «Газпром» планирует привлекать средства в размере погашений и обслуживаний следующего года и использовать гибридные инструменты, которые не целиком учитываются в составе долга.
Читайте также