28 июня 2013

"Газпром" в 2012 году увеличил прием газа независимых производителей в ГТС

Поделиться:
"Газпром" в 2012 году увеличил прием газа независимых производителей в ГТС
"Газпром" в 2012 году увеличил прием газа независимых производителей в свою газотранспортную систему, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на годовом собрании акционеров в пятницу.

"В газотранспортную систему "Газпрома" на территории России в 2012 году поступило 666,2 миллиарда кубометров газа. Часть этого газа в размере 96 миллиардов кубометров - составляет газ от компаний, не входящих в группу. Это больше, чем в прошлом году на 14 миллиардов кубометров. Таким образом, мы расширили использование нашей ГТС сторонними производителями природного газа", - сказал он.

В направлениях развития газотранспортной системы Миллер выделил два ключевых вектора: на севере от Бованенково до Выборга, на востоке - от Сахалина через Хабаровск на Владивосток. Рост мощностей ГТС в 2012 году в основном связан с Бованенковским месторождением, вместе с которым была введена в эксплуатацию система магистральных газопроводов: "Бованенково-Ухта", "Ухта-Торжок" (линейная часть), газопровод "СРТО-Торжок" и вторая нитка газопровода "Грязовец-Выборг".

Основным зарубежным активом группы в области транспортировки газа является ОАО "Белтрансгаз", теперь - "Газпром трансгаз Беларусь". Компания интегрирована в газотранспортную систему "Газпрома". В 2012 году в белорусскую газотранспортную систему поступило 64,5 миллиарда кубометров газа. Из них 44,3 миллиарда кубометров были предназначены потребителям в других странах-импортерах газа.

"Таким образом, объективно продолжением развития сухопутных маршрутов на Запад с целью повышения надежности поставок может стать газопровод "Ямал-Европа-2", необходимость и возможность строительства которого мы обсуждаем с нашими зарубежными партнерами и потребителями", - сказал Миллер.
Читайте также