11 ноября 2021

«Газпром» увеличил прокачку через Украину до максимума

Компания подала заявку на транзит 109,3 млн кубов
Поделиться:

«Газпром» подал на четверг (11 ноября) заявку на максимальный объём транзита через территорию Украины по контракту - 109,3 млн кубометров в сутки, сообщает «Оператор ГТС Украины». Российская компания бронирует транзитные мощности в полном объёме уже второй день подряд.

В транзитном контракте России и Украины прописан принцип «качай или плати», по которому вне зависимости от реальной прокачки резервируется и оплачивается оговоренный объём (в данном случае - 109 млн кубометров в сутки). 1 ноября «Оператор ГТС Украины» сообщил, что «Газпром» снизил транзит по сравнению с 1 октября на треть - до 57 млн кубов в сутки. Однако затем прокачка начала расти.

Во вторник в российской компании сообщили о начале выполнения плана по закачке газа в пять подземных хранилищ Европы («Йемгум», «Катарина», «Реден» и «Этцель» в Германии и «Хайдах» в Австрии). По оценке Rystad Energy, в результате европейский рынок может до конца года дополнительно получить 2 млрд кубометров газа.

В то же время в четверг утром прокачка по газопроводу «Ямал-Европа» снизилась на треть - до 700 тыс. кубометров в час (после того, как накануне показатель поднимался до 1,47 млн кубометров в час). 

Читайте также