21 октября 2020

«Газпром» увеличил поставки в Германию на 7,3%

В сентябре рост составил 6,4%
Поделиться:

«Газпром» нарастил поставки газа в Германию в сентябре на 6,4% в годовом выражении, а за первые 20 дней октября - на 7,3%, следует из сообщения компании. Поставки российского газа в Германию обсуждались в ходе видеовстречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления корпорации VNG AG Ульфа Хайтмюллера.

Помимо этого стороны обсудили проект создания подземного хранилища газа (ПХГ) «Йемгум» на северо-западе Германии, строительство которого завершилось в августе этого года. Емкость хранилища составляет 900 млн кубометров газа.

Компания VNG AG занимается импортом природного газа, его подземным хранением и снабжением потребителей восточных федеральных земель Германии (в том числе Берлина). Основные условия поставок газа с компанией были подписаны в 2019 году. Согласно документу, в 2021-2022 годах «Газпром» будет поставлять дочерней структуре VNG AG (VNG Handel&Vertrieb) до 3,5 млрд кубометров газа в год.

При этом, по подсчетам Национального рейтингового агентства, импорт российского газа по итогам текущего года может упасть на 16%. 

Читайте также