14 февраля 2020

«Газпром» требует от Молдовы почти $250 млн

Компания подала в арбитраж, требуя взыскать задолженность
Поделиться:
«Газпром» инициировал арбитражное разбирательство, обратившись в международный арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ с требованием взыскать с компании «Молдовагаз» $246,409 млн. Об этом российский холдинг сообщает в своем ежеквартальном отчете, опубликованном в пятницу. Иск был подан еще в декабре 2019 года. Речь идет о задолженности по поставкам газа в 2017 году. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Ранее сообщалось, что Молдавия хочет получать российский газ в обход Украины, чтобы избежать транзитных рисков. Для этого строится газопровод Яссы-Кишенев-Унгены, который позволит поставлять топливо через Румынию. Строящая газопровод румынская компания Transgas планирует сдать его в эксплуатацию в 2021 году.

«Я помню начало 2009 года, когда я был вице- премьером и когда был заблокирован транзит газа через Украину: это было очень серьезной проблемой для Молдовы. Поэтому, если появится дополнительная возможность получать российский газ через другие альтернативные маршруты, для нас это интересно», – говорил в 2019 году президент Молдовы Игорь Додон.
Читайте также