17 мая 2021

«Газпром» стал лидером медиа-рейтинга за I квартал

На втором месте Nord Stream-2 AG, на третьем – «Роснефть»
Поделиться:
Проект СКАН-Интерфакс предоставил «Нефтегазовой Вертикали» на эксклюзивной основе медиа-рейтинг компаний нефтегазового комплекса по итогам I квартала 2021 года. Рейтинг по количеству упоминаний и охвату аудитории в средствах массовой информации традиционно возглавил «Газпром». Его «дочка» Nord Stream 2 AG (оператор проекта «Северный поток-2») впервые заняла первое место в рейтинге индекса заметности, сместив материнскую компанию на вторую строчку. По количеству упоминаний в СМИ Nord Stream 2 AG заняла второе место в рейтинге и третье – в рейтинге охвата потенциальной аудитории. Компания «Роснефть» заняла второе место в рейтинге охвата аудитории и третье в рейтингах количества упоминаний и заметности.

«Газпром»
Основная масса сообщений в медиаполе «Газпрома» касалась санкционного давления США на компании и организации, участвующие в реализации международного газотранспортного проекта «Северный поток – 2». Так, в начале января 2021 года Сенат США одобрил оборонный бюджет на текущий финансовый год. Одно из его положений касалось ужесточения санкций США против газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Под санкции в отношении «Северного потока – 2» попали в том числе компании, оказывающие страховые и сертификационные услуги.
В конце февраля российское судно-трубоукладчик «Фортуна», участвующее в строительстве газопровода, и его собственник – компания «КВТ-РУС» – попали под санкции в рамках закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). До этого в отношении «Фортуны» были введены ограничения в соответствии с законом CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»). В марте госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «Северный поток – 2» «плохой сделкой» и заявил, что уведомил Германию о намерении продолжать санкционное давление на газопровод. Энтони Блинкен также предупредил компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2», о риске попасть под американские санкции.

В I квартале СМИ регулярно сообщали о том, что администрация Джо Байдена рассматривает возможность дополнительных санкций, чтобы заблокировать проект строительства трубопровода «Северный поток – 2». Отмечается, что эти санкции могут затронуть и оператора строительства трубопровода – Nord Stream 2 AG. Германия оставила за компаниями право решать, выйти из проекта «Северный поток – 2» или остаться, напомнив, что Берлин не поддерживает экстерриториальные санкции США и поддерживает реализацию проекта. В Германии также начал работу созданный по инициативе властей фонд, который может помочь участникам проекта обойти санкции США. Однако под влиянием американских санкций из проекта стали выходить зарубежные страховые компании, а компании-партнеры – прекращать его финансирование. Комментируя давление, оказываемое на проект, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что строительство газопровода «Северный поток – 2» будет завершено в 2021 году. По его словам, работы выполнены на 90-92%.

В феврале президент России Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Обсуждались крупные газотранспортные проекты компании и газификация российских регионов. «К 2030 году будет на 100% завершена технически возможная газификация в нашей стране», – сообщил Миллер президенту в ходе встречи.
Он также отметил, что «Газпром» начал проектно-изыскательские работы по «Силе Сибири – 2» на территории России и сообщил, что поставки газа на китайский рынок ведутся в сверхплановом объеме (в отдельные сутки во второй половине 2020 года превышали суточные контрактные обязательства на 25%)

Другие заметные события в медиаполе компании:
· совет директоров «Газпрома» принял единогласное решение избрать нынешнего главу холдинга Алексея Миллера председателем правления сроком еще на пять лет;
· приостановка транзита природного газа через Литву в Калининградскую область по просьбе «Газпрома»;
· взрыв газа на магистральном газопроводе «Союз» в Оренбургской области;
· «Газпром» направил в Европу партию углеродно-нейтрального сжиженного природного газа, получателем выступила компания Shell Global LNG Limited.

Nord Stream 2 AG

Строительство газопровода «Северный поток – 2» и связанные с ним события позволяют компании Nord Stream 2 AG в последние годы удерживаться в тройке лидеров PR-рейтингов. В I полугодии 2021 года произошло довольно много событий, касающихся дальнейшей судьбы этого газопровода, что впервые вывело компанию Nord Stream 2 AG на первое место в рейтинге индекса заметности и второе – в рейтинге по количеству упоминаний в СМИ.
Американские сенаторы, советники президента и высокопоставленные чиновники администрации США настойчиво призывали Джо Байдена ввести дополнительные санкции в отношении газопровода «Северный поток – 2». СМИ сообщали, что Байден в ходе телефонных разговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель затрагивал тему данного газопровода.
Одним из триггеров для обсуждения новой волны антироссийских санкций послужило предположительное отравление и последующее тюремное заключение блогера Алексея Навального. Между тем, администрация президента США Джо Байдена пока не может определиться с единым подходом к санкциям в отношении России, так как в Белом доме есть сторонники как жесткой, так и умеренной линии. В свою очередь, правительство Германии считает, что вопрос реализации проекта «Северный поток – 2» никак не связан с санкциями против России, которые планируется ввести из-за ситуации вокруг Навального.

Власти Польши обнаружили в своих реестрах два судна, причастных к строительству газопровода «Северный поток – 2», и запретили им заходить в польские территориальные воды. Остановить строительство газопровода регулярно призывали также официальные власти Украины, Польши и стран Балтии.

В настоящее время укладку «Северного потока – 2» в территориальных водах Дании ведет трубоукладочная баржа «Фортуна». В конце марта, после проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний, к месту проведения работ по укладке газопровода прибыло судно-трубоукладчик «Академик Черский». Его подключение призвано ускорить работы по укладке труб.

«Роснефть»

Наиболее широко обсуждаемым событием в медиаполе «Роснефти» стала встреча председателя правления компании Игоря Сечина с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 15 февраля.
 
«Роснефть» на сегодняшний день является единственной из мировых нефтегазовых компаний, которая завершила 2020 год с прибылью», – заявил Игорь Сечин.
 
По его словам, «Роснефть» зарезервировала средства для выплаты дивидендов в размере 50% от прибыли по итогам 2020 года. Сечин напомнил, что «Роснефть» в 2020 году получила чистую прибыль в размере 147 млрд рублей.
 
«Несмотря на ухудшение макросреды, этот результат позволил нам сформировать основу для перечисления дивидендов за прошлый год в объеме 50%», – отметил глава компании.
 
Средняя зарплата в «Роснефти» превышает 80 тыс. рублей в месяц, и текучесть кадров очень низкая, заявил Игорь Сечин президенту. Глава «Роснефти» также сообщил, что компания рассчитывает вакцинировать «практически 100% сотрудников», у которых не будет противопоказаний по медицинским причинам.

На этом фоне капитализация «Роснефти» на Московской бирже 15 января достигла 5,5 трлн рублей, в то время как капитализация «Газпрома» составила 5,4 трлн рублей. Таким образом, «Роснефть» отыграла у «Газпрома» первое место по стоимости компаний в России. Бумаги «Роснефти» росли на фоне сильной отчетности и потенциала проекта «Восток Ойл», отмечают эксперты. Капитализация «Роснефти» в ходе биржевых торгов превысила $75,3 млрд, позволив ей обойти китайскую Sinopec с капитализацией $74,2 млрд и британскую BP с капитализацией $74,3 млрд.

Большое внимание СМИ было связано также с судебным процессом по делу бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Замоскворецкий суд Москвы огласил ему обвинительный приговор в рамках уголовного дела о растрате 7,5 млн рублей, принадлежащих ПАО «НК «Роснефть». Виновным был признан также другой фигурант дела – экс-директор представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов.

В начале марта «Роснефть» подала иски в Арбитражный суд Москвы к изданиям «Новая газета» и «Важные истории», телеканалу «Дождь» и агентству Bloomberg. В связи с подачей исков «Роснефть» заявила, что намерена пресекать попытки публикации и распространения неверных сведений, имеющих целью нанесение ущерба компании, а также будет защищать свои интересы в суде. Предмет и основания исковых требований не сообщались. Между тем, в феврале «Новая газета» опубликовала статью Максима Авербуха «Сечин спешит на выручку», в которой было названо «невероятным» заявление Игоря Сечина о том, что возглавляемая им «Роснефть» стала единственной в мире нефтяной компанией, получившей прибыль в 2020 году. А иск к «Важным историям» может быть связан с материалом «Танцовщица для «Роснефти», выпущенным 8 февраля. В этом материале говорилось, что «Роснефть» отрицала, что в 2014 году для нее купили долю в итальянском производителе шин Pirelli.

Другие важные события в медиаполе компании:
· экс-глава МИД Австрии, доктор права Карин Кнайсль и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер выдвинуты в совет директоров «Роснефти» в качестве независимых директоров;
· «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», входящая в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти», открыла новое газоконденсатное месторождение в Якутии с объемом запасов газа более 75 млрд м3;
· «Роснефть» и британская BP подписали соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента и устойчивого развития;
· польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подписала новый контракт с «Роснефтью», который предусматривает сокращение объемов поставок нефти в 2022-2023 годах с 5,4-6,6 млн до 3,6 млн тонн в год;
· судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству второго танкера-газовоза СПГ класса Arc 7.


Основные темы публикаций в I квартале 2021 года:

Сенат США одобрил оборонный бюджет на текущий финансовый год, одно из положений которого касается ужесточения санкций против газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток»;

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «Северный поток – 2» «плохой сделкой» и заявил, что уведомил Германию о намерении продолжать санкционное давление на газопровод;

Обсуждение возможных санкций против «Северного потока – 2» из-за предполагаемого отравления Алексея Навального;

Из проекта «Северный поток – 2» начали выходить зарубежные страховые компании, а компании-партнеры – прекращать его финансирование;

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой «Газпрома», в ходе которой Алексей Миллер сообщил, что к 2030 году будет на 100% завершена технически возможная газификация в стране;

Ход работ по укладке труб «Северного потока – 2» в территориальных водах Дании и Германии трубоукладочной баржой «Фортуна» и судном-трубоукладчиком «Академик Черский»;

Встреча председателя правления «Роснефти» с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» является единственной из мировых нефтегазовых компаний, которая завершила 2020 год с прибылью;

Замоскворецкий суд Москвы огласил обвинительный приговор бывшему губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву в рамках уголовного дела о растрате 7,5 млн рублей, принадлежащих ПАО «НК «Роснефть»;

Взрыв газа на магистральном газопроводе «Союз» в Оренбургской области, после которого был временно приостановлен транзит газа в Казахстан;

Страны ОПЕК+ договорились о параметрах сокращения добычи нефти в феврале и марте, которое составит 7,125 млн барр/сут.

Упоминания в СМИ, 1 квартал 2021

1. «Газпром» – 104 167
2. Nord Stream-2 AG – 90 027
3. «Роснефть» – 33 886
4. «Газпром нефть» – 19 286
5. ЛУКОЙЛ – 18 692
6. «Транснефть» – 14 402
7. «НОВАТЭК» – 12 622
8. «Татнефть» – 9 550
9. «СИБУР» – 9 489
10. «Газпром межрегионгаз» – 8 700
11. «Сургутнефтегаз» – 5 758
12. Хабаровский НПЗ – 4 671
13. «Ямал СПГ» – 4 648
14. «Башнефть» – 4 260
15. ЯТЭК – 1 676
16. «Арктик СПГ 2» – 1 602
17. «Русснефть» – 1 521
18. «Газпромнефть-МНПЗ» – 1 453
19. «Газпром экспорт» – 1 450
20. Nord Stream AG – 1 306

Индекс заметности, 1 квартал 2021

1. Nord Stream-2 AG – 23 077 058
2. «Газпром» – 17 366 252
3. «Роснефть» – 6 272 291
4. «Газпром нефть» – 3 473 428
5. ЛУКОЙЛ – 3 446 297
6. «Транснефть» – 2 892 290
7. «Татнефть» – 2 252 964
8. «НОВАТЭК» – 2 134 421
9. «СИБУР» – 1 507 861
10. «Газпром межрегионгаз» – 1 279 057
11. Хабаровский НПЗ – 955 461
12. «Башнефть» – 649 426
13. «Ямал СПГ» – 554 625
14. «Сургутнефтегаз» – 525 690
15. «Новый Поток» – 345 116
16. «Газпром экспорт» – 253 692
17. «Арктик СПГ 2» – 251 674
18. ЯТЭК – 237 451
19. «Русснефть» – 197 146
20. «Сахалин Энерджи» – 187 947

Охват аудитории, 1 квартал 2021

1. «Газпром» – 236 421 696
2. «Роснефть» – 191 882 206
3. Nord Stream-2 AG – 159 661 411
4. «Газпром нефть» – 155 050 711
5. ЛУКОЙЛ – 142 629 417
6. «НОВАТЭК» – 110 824 054
7. Хабаровский НПЗ – 101 754 871
8. «Транснефть» – 99 954 568
9. «СИБУР» – 93 362 925
10. «Сургутнефтегаз» – 74 111 116
11. «Газпром межрегионгаз» – 72 561 543
12. «Ямал СПГ» – 64 536 413
13. «Татнефть» – 59 555 701
14. «Арктик СПГ 2» – 52 321 970
15. Nord Stream AG – 49 864 196
16. «Башнефть» – 48 447 475
17. «Газпромнефть-МНПЗ» – 43 907 747
18. «Иркутская нефтяная компания» – 34 684 484
19. «Русснефть» – 33 351 886
20. «РН Холдинг» – 32 025 542
Читайте также