28 октября 2020

«Газпром» сохраняет лидерство

По данным СКАН-Интерфакс, компания третий квартал держится на вершине цитируемости
Поделиться:

Лидеры

По итогам III квартала 2020 г. медиарейтинги российской нефтегазовой отрасли по количеству упоминаний, Индексу Заметности и Охвату аудитории в средствах массовой информации традиционно возглавила компания "Газпром". Компания Nord Stream 2 AG заняла второе месте в рейтингах упоминания в СМИ и Индекса Заметности, а также четвертое – по охвату аудитории, пропустив на третье место "Газпром нефть". "Роснефть" заняла вторую строчку рейтинга охвата аудитории и третью – по количеству упоминаний в СМИ и величине Индекса Заметности.

16 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Владимиром Путиным проинформировал президента о подготовке системы газоснабжения к осенне-зимнему периоду. Отдельное внимание на встрече было уделено предварительным итогам работы "Газпрома" по газификации российских регионов и планам на ближайшие пять лет. Речь также шла о статусе проекта "Сила Сибири — 2". Владимир Путин поручил проработать назначение "Газпрома" единым оператором газификации.

31 августа ТОП-менеджеры "Газпрома" провели телефонную конференцию с инвесторами, в ходе которой рассказали о производственных финансовых итогах работы компании. В частности, начальник департамента "Газпром экспорта" Андрей Зотов сообщил, что "Газпром" "с осторожным оптимизмом" ожидает, что объем экспорта газа в Европу в 2020 г. будет на уровне 170 млрд куб. м. Начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников отметил, что "Газпром" видит признаки восстановления цен на газ на европейском рынке. По его словам, "Газпром" во II квартале поставил 1 млрд куб. м газа в Китай по ценам выше европейских. Иванников также сообщил, что "Газпром" перечислил польской энергетической компании PGNiG 100 млрд р. по решению Стокгольмского арбитража. Долговая нагрузка "Газпрома" выросла, но находится под контролем, состояние ликвидности позволяет компании выполнять все обязательства, сообщил зампред правления компании Фамил Садыгов.

ПАО "Газпром" представило финансовую отчетность за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2020 г., подготовленную в соответствии с МСФО. Чистая прибыль компании по итогам первого полугодия упала в 19,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составила 45,46 млрд руб. Средняя цена продаж газа "Газпрома" в Европу во втором квартале 2020 г. составила $110,1 за тыс. куб. м, снизившись в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

14 июля ПАО "Газпром" представило финансовую отчетность по МСФО за 3 месяца, закончившихся 31 марта 2020 г. В I квартале 2020 г. средняя стоимость поставляемого "Газпромом" газа в страны Европы упала по сравнению с тем же периодом 2019 г. более чем на треть - с $259,1 до $162,1 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, за год цена российского газа упала более чем на 37%. "Газпром" видит основания полагать, что нижняя точка падения спотовых цен на газ в Европе пройдена, начала восстановления газового рынка можно ожидать в IV квартале 2020 г., сообщил глава финансового департамента компании Александр Иванников в ходе телефонной конференции, посвященной представлению финансовой отчетности.

На селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, председатель правления компании Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" приступил к проектированию магистрального газопровода "Сила Сибири - 2", который объединит газотранспортные системы востока и запада России. По магистрали компания сможет поставлять через Монголию в Китай до 50 млрд куб. м газа и газифицировать ряд регионов России.

Большой резонанс в СМИ также вызвали новости о перспективах окончания строительства газопровода "Северный поток-2" и возможных санкциях к этому проекту в связи с отравлением блогера Алексея Навального.

18 августа председатель правления ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин встретился с президентом РФ. Он рассказал Владимиру Путину о деятельность компании в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также в контексте реализации соглашения "ОПЕК плюс". Игорь Сечин сообщил, что "Роснефть" готовится к выходу мировой экономики из кризиса в 2023-2024 гг., чтобы вывести на рынок новые объемы нефти. Глава "Роснефти" доложил о добыче нефти на проекте "Восток ойл", о планах вернуться к строительству Восточного нефтехимического комплекса при фискальных условиях, обеспечивающих рентабельность проекта, и о бурении в Карском море. По словам Игоря Сечина, "Роснефть" сократила добычу на низкодебитных залежах на Сахалине в рамках сделки по сокращению добычи нефти "ОПЕК плюс". 22 июля компания самостоятельно с опережением ранее намеченных сроков приступила к бурению в Карском море, платформы успешно прошли 1,5 тыс. км от Мурманска до расчетных точек бурения в Карском море. Игорь Сечин сообщил, что средняя зарплата сотрудников "Роснефти" примерно в два раза превышает среднюю по России (по данным Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата в РФ в мае 2020 г. составила 50,7 тыс. р.).

"Роснефть" представила данные о работе за первое полугодие 2020 г. Компания сократила добычу жидких углеводородов на 7,3% до 4,34 млн барр. в сутки по сравнению с годом ранее. Добыча газа упала на 4,9% и составила 31,8 млрд куб. м. Добыча углеводородов составила 5,4 млн б.н.э. в сутки, снизившись на 7%. Чистый убыток "Роснефти" за первые шесть месяцев 2020 г. составил 113 млрд р. В прошлом году за аналогичный период у "Роснефти", наоборот, была прибыль в размере 325 млрд р.

Первым вице-президентом ПАО НК "Роснефть" был назначен Дидье Касимиро, он будет курировать переработку, нефтехимию, коммерцию, логистику, а также финансово-экономический блок. Павел Федоров, занимавший пост первого вице-президента "Роснефти" по экономике и финансам, продолжит работу в компании в качестве советника главного исполнительного директора в ранге вице-президента.

Большое внимание СМИ привлекло решение Европейского суда юстиции, который отверг апелляционный иск "Роснефти", оспаривавшей правомочность введения в отношении компании санкций ЕС в связи с ситуацией на Украине. Кроме того, СМИ активно тиражировали сообщение о том, что "Роснефть" решила отозвать поданный в Арбитражный суд Москвы иск к РБК на 43 млрд р. Ранее 16 июля РБК опубликовал заявление о суде с "Роснефтью". В нем подчеркивается приверженность РБК базовым принципам журналистской этики. РБК выразил "сожаление, что публикация "Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти" могла вызвать некорректные интерпретации, не отражающие истинную суть сделки по полному прекращению деятельности "Роснефти" в Венесуэле".

Широко обсуждалось также решение Правительства РФ по отмене ряда льгот по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и пошлине для зрелых нефтяных месторождений, а также сверхвязкой нефти. В результате чего Минфин рассчитывает в 2021 г. получить дополнительные доходы в размере 260 млрд р. Одним из крупнейших пользователей льготой является "Татнефть", ЛУКОЙЛ и "Роснефть". "Решения российского правительства об увеличении налоговой нагрузки на сырьевой сектор являются логичными и заслуживают поддержки", - прокомментировали в "Роснефти" данное решение.

Компания Nord Stream 2 AG продолжает входить в тройку лидеров рейтинга по количеству упоминаний. Высокие показатели компании в медиарейтинге связаны со строительством морской части газопровода "Северный поток-2" и политическим давлением, оказываемым на этот проект США и странами Евросоюза. 22 июля Палата представителей конгресса США одобрила внесение поправки в проект оборонного бюджета на следующий финансовый год об усилении санкций против газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток". Дополнительный поводом для обсуждения ситуации вокруг реализации этого проекта стало отравление блогера Алексея Навального 20 августа. Отравление вызвало большой политический и общественный резонанс, высокопоставленные официальные лица в США и странах Евросоюза выступили с призывами о введении новых санкции в отношении России и заморозке проекта "Северный поток-2". Госдепартамент США включит "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" в проекты, подпадающие под санкции закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), заявил госсекретарь США Майкл Помпео. Между тем, польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) оштрафовало "Газпром" на $57 млн за отказ сотрудничать по делу о строительстве газопровода "Северный поток - 2". Ранее UOKiK инициировал расследование в отношении "Газпрома" и пяти его партнеров по "Северному потоку - 2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie, по итогам которого предъявил обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта. На этом фоне Датское энергетическое агентство по запросу компании Nord Stream 2 AG дала разрешение на использование судов с якорным позиционированием на незаконченном участке газопровода "Северный поток - 2" к юго-востоку от острова Борнхольм. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что "Северный поток - 2" по-прежнему актуален для России, несмотря на временное падение спроса на газ в Европе и он будет достроен.

Компания "Газпром нефть" занимает третье место по охвату аудитории в СМИ. Наибольшее внимание СМИ привлек ввод в эксплуатацию установки Евро+ на Московском нефтеперерабатывающем заводе компании "Газпром нефть". Команду о запуске дал по видеосвязи президент России Владимир Путин. Во время церемонии запуска он пошутил над оговоркой Александра Дюкова - главы "Газпром нефти". В своем выступлении руководитель компании заявил о необходимости модернизации завода на 250 млрд р. и сразу же поправил эту сумму в сторону увеличения - до 350 млрд р. "Новый комплекс переработки нефти позволит обеспечить стабильные поставки топлива на автозаправочные станции и аэропорты столичного региона", - отметил Владимир Путин. "Газпром нефть" планирует в 2025 г. полностью перевести в цифровой формат управление компанией и тем самым стать цифровой нефтяной компанией, сообщил Александр Дюков в ходе церемонии запуска установки Евро+.

"Газпром нефть" представила отчет о работе за первое полугодие 2020 г. Чистая прибыль компании по МСФО упала на 96,2% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 г. и составила 8,23 млрд р. При этом прибыль компании за II квартал 2020 г. составила 22,04 млрд р. против убытка годом ранее. Выручка "Газпром нефти" за январь - июнь 2020 г. сократилась на 24,8%, до 912,83 млрд р. Добыча жидких углеводородов "Газпром нефти" в первом полугодии снизилась на 1% - до 30,98 млн т, газа выросла на 6% - до 21 млрд куб. м. Комментируя результаты работы компании, председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "Благодаря эффективным действиям сотрудников компании и стабилизации мировых цен на нефть, последовавшей после заключения новой сделки ОПЕК+, нам удалось показать чистую прибыль во втором квартале и в целом по итогам первого полугодия 2020 г. Несмотря на сложную ситуацию на рынке, вызванную пандемией COVID-19, "Газпром нефть" продолжает реализацию ключевых проектов в добыче и переработке, создает новые партнерства с российскими и международными компаниями - Shell, "Лукойлом" и "Татнефтью", "Зарубежнефтью".

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме. В своем выступлении он отметил, что компания ожидает восстановления спроса на нефть во второй половине 2021 г. Что касается влияния пандемии и сделки ОПЕК+ на производственную деятельность "Газпром нефти", Дюков сказал, что компания восстановит добычу после сделки ОПЕК+ без потерь, но сокращение добычи может отразиться на инвестициях. В рамках форума он прокомментировал налоговые инициативы Минфина РФ: "Новации Минфина по налогам в нефтянке приведут к сокращению инвестиций в отрасли, что отразится на объемах добычи".

Заметные новости в медиаполе компании: Госдума приняла в окончательном чтении поправки в закон о корректировке налога на дополнительный доход, которые дают возможность "Татнефти" и "Газпром нефти" получить каждой компании налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых с 1 января 2021 г. в объеме не более 36 млрд р. за три года. Заместитель гендиректора компании по экономике и финансам Алексей Янкевич сообщил, что "Газпром нефть" сохраняет планы по сокращению капиталовложений на 20% в текущем году, но планирует провести оптимизацию во втором полугодии. "Газпром нефть" приступила к разработке северной части Новопортовского месторождения, инвестиции компании в развитие нового участка составят 86 млрд р.

Основные темы публикаций | III квартал 2020

  •  Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год, который обязывает администрацию ужесточить санкции в отношении газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток"
  •  Обсуждение возможных санкций против "Северного потока - 2" из-за отравления Алексея Навального
  • Датское энергетическое агентство дало разрешение на использование судов с якорным позиционированием на незаконченном участке газопровода "Северный поток - 2"
  •  В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал о проектах компании
  • Президент РФ Владимир Путин дал команду в дистанционном формате на ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного комплекса переработки нефти "Евро+" на Московском нефтеперерабатывающем заводе
  •  Федеральная антимонопольная служба утвердила повышение цен на газ для населения в России с 1 августа 2020 г.
  •  14 июля Белоруссия и РФ подписали соглашение об условиях поставок российской нефти
  •  Тюменская, Курганская, Московская и Челябинская области могут стать первыми регионами, где Минэнерго опробует свою новую концепцию газификации, освобождающую граждан от необходимости платить за доведение газовых труб к их домам
  •  Дочь совладельца нефтяной компании "Лукойл" Леонида Федуна Екатерина Федун заняла третье место в рейтинге самых богатых в России женщин по версии журнала Forbes
  • Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО по итогам первого полугодия 2020 г. упала в 19,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 45,46 млрд р.
  •  Минфин предложил с 2021 г. отменить налоговые льготы по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти, это следует из проекта поправок в Налоговый кодекс в части корректировки НДД
  •  Начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников сообщил, что "Газпром" во II квартале 2020 г. поставил 1 млрд куб. м газа в Китай по "Силе Сибири" по ценам значительно выше европейских
  •  Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта совместно с ФАС и Минэнерго обратилась в Минтранс РФ с жалобой на резкий рост стоимости авиационного керосина
РЕЙТИНГ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ | III КВАРТАЛ 2020

Нефтегаз_заметность_3кв20
Нефтегаз_охват_3кв20
Нефтегаз_заметность_3кв20




Читайте также