16 июля 2021

«Газпром» сохраняет лидерство

Рейтинг нефтегазовых компаний за II квартал 2021 года
Поделиться:

По итогам II квартала 2021 года медиарейтинги российской нефтегазовой отрасли по количеству упоминаний и охвату аудитории в средствах массовой информации традиционно возглавила компания «Газпром». Компания Nord Stream 2 AG заняла первое место в рейтинге индекса заметности, потеснив «Газпром», и второе место в рейтингах количества упоминаний в СМИ и «заметности». Компания «Роснефть» заняла третье место в рейтинге количества упоминаний и охвата аудитории. «Газпром нефть» заняла третью строчку в рейтинге Индекса заметности компаний.

«Газпром»

Во II квартале «Газпром» продемонстрировал существенный рост показателей к I кварталу: количество сообщений увеличилось на 15%, Индекс заметности вырос на 18%, а охват потенциальной аудитории – на 86%. Показатели Nord Stream 2 AG выросли еще больше: упоминания – на 26%, Индекс заметности – на 10%, охват – в 2,1 раза. В то же время показатели «Роснефти» росли не столь существенно: количество упоминаний выросло на 0,4%, Индекс заметности – на 3,5%, охват – на 8%. «Газпром нефть» показала рост упоминаний по итогам квартала на 15%, Индекса заметности – на 28%, охвата – на 40%.

Основная масса сообщений в медиаполе «Газпрома» во II квартале по-прежнему касалась обсуждения санкционного давления США на компании и организации, участвующие в реализации международного газотранспортного проекта «Северный поток – 2», и его строительства. 4 июня в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что прокладка труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2» успешно завершена, работа по второй нитке продолжается. Это заявление вызвало большой резонанс в СМИ.

Второй наиболее обсуждаемой темой стала газификация регионов. 21 апреля во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что россияне не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах. Он поручил правительству и региональным властям обеспечить подведение газа к домохозяйствам, обозначив, что за подводку трубы от магистрали к границам участка жители платить не должны. Вице-премьер Александр Новак 28 апреля сообщил, что правительство подготовило соответствующий законопроект, а в начале мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал «дорожную карту» газификации регионов. 11 июня Президент РФ подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельного участка, ранее этот документ был одобрен Госдумой и Советом Федерации. Решение проблем с газификаций стало одной из основных тем и в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая состоялась 30 июня.

Большое внимание СМИ было связано и с запуском в июне первой очереди Амурского газоперерабатывающего завода, который строит «Газпром» в районе города Свободный. В торжественной церемонии запуска в работу первой технологической линии завода в режиме видео-конференц-связи принял Владимир Путин.

Среди корпоративных событий большой интерес СМИ был связан с годовым собранием акционеров ПАО «Газпром», в ходе которого Виктор Зубков и Алексей Миллер переизбраны Председателем и заместителем Председателя Совета директоров ПАО «Газпром». Собранию акционеров предшествовала серия пресс-конференций руководителей ПАО «Газпром», что также широко обсуждалось в СМИ.

Еще одной широко обсуждаемой темой стала архитектурная концепция 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2» в Санкт-Петербурге, которую представил «Газпром».

Другие события, привлекшие внимание СМИ: в апреле «Газпром» провел День инвестора в виде прямой видеотрансляции, в мае началось строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в районе Усть-Луги.

Nord Stream 2 AG

Строительство газопровода «Северный поток – 2» и связанные с ним события позволяют компании Nord Stream 2 AG в последние время удерживаться среди лидеров PR-рейтингов. Помимо обсуждения уже традиционного санкционного давления на этот газотранспортный проект, большое внимание СМИ привлекло заявление президента РФ Владимира Путина об успешном завершении прокладки труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2». По его словам, вторая нитка трубопровода будет закончена в течение полутора-двух месяцев. После этого заявления компания-оператор проекта Nord Sream 2 сообщила, что 11 июня начнутся пусконаладочные работы по заполнению труб первой нитки газом.

В конце мая администрация Джо Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против Nord Stream 2 и ее генерального директора Маттиаса Варнига. Вашингтон объяснил свою позицию «национальными интересами». При этом Госдепартамент одобрил введение санкций в отношении четырех судов: «Балтийский исследователь», «Владислав Стрижов», «Юрий Топчев» и «Академик Черский». Кроме того, под ограничительные меры попали четыре компании. Намерение администрации США временно отказаться от санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG является конструктивным шагом, прокомментировал это решение глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер провел переговоры с главой Министерства энергетики США Дженнифер Грэнхолм по урегулированию вопроса о «Северном потоке 2». По данным СМИ, власти США и Германии обсуждают возможность оказания помощи Украине в строительстве новых электростанций и развитии инфраструктуры в свете завершения проекта «Северный поток – 2», а также недопустимости геополитических рисков.

В июне на полях саммита «Большой семерки» в Великобритании канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила с американским президентом Джо Байденом реализацию этого проекта. По ее словам, Берлин и Вашингтон находятся «на правильном пути» в контексте обсуждения темы «Северного потока – 2».

Как отметил исполняющий обязанности помощника главы американского дипломатического ведомства по делам Европы и Евразии Филип Рикер, Соединенные Штаты считают, что шансов добиться прекращения строительства «Северного потока – 2» за счет применения санкций почти нет. Американская администрация признает, что достройка трубопровода, по сути, уже является реальностью, и потому теперь концентрирует внимание на вопросе о том, как поддержать в складывающейся ситуации интересы Украины и ряда других восточноевропейских государств, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Попытки остановить строительство «Северного потока – 2» предпринимались и в самой Германии. Так, в июне Бундестаг большинством голосов отклонил резолюцию фракции «Союз-90»/«Зеленые» с требованием отказаться от «Северного потока – 2» и пересмотреть курс в отношении России. А мае природоохранная организация Союз защиты природы (NABU) подала иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода «Северный поток – 2».

«Роснефть»

Наибольшее внимание СМИ было связано с участием компании «Роснефть» и ее руководителя Игоря Сечина в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Выступая на панели «Трансформация мировой энергетики» в рамках ПМЭФ, исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин предложил не призывать к отказу от нефти ради экологии, а обеспечить здоровую рыночную конкуренцию всех видов генерации, что гарантирует «стабильное обеспечение потребителей чистой и доступной энергией при минимальном воздействии на окружающую среду». По его мнению, недостаток инвестиций в добычу нефти и газа и увлечение Запада «зеленой» энергетикой могут в будущем привести к острому дефициту углеводородов на мировом рынке. На полях ПМЭФ «Роснефть» заключила соглашение об основных условиях сделки по продаже 5% акций в проекте «Восток ойл» консорциуму из компаний Vitol и Mercantile & Maritime. Всего по итогам форума «Роснефть» заключила 73 контракта на сумму 616,5 млрд рублей.

Широко освещалось также собрание акционеров компании. Акционеры «Роснефти» на годовом собрании утвердили новый состав совета директоров, в который вошла экс-глава МИД Австрии, доктор права Карин Кнайсль. Остальные кандидаты, включая вице-премьера РФ Александра Новака, помощника президента РФ Максима Орешкина и главу «Роснефти» Игоря Сечина, были переизбраны на новый срок. В ходе собрания были также утверждены дивиденды по итогам 2020 года в размере 6,94 рублей на обыкновенную акцию. Всего на выплаты будет направлено 73,55 млрд рублей, или 50% чистой прибыли по МСФО.

«Газпром нефть»

«Газпром нефть» заняла третье место в рейтинге, учитывающем потенциальный охват аудитории СМИ. Во много это произошло благодаря активному участию компании в мероприятиях Петербургского международного экономического форума. Выступая на ПМЭФ, глава компании Александр Дюков заявил, что «Газпром нефть» к 2030 году намерена существенно нарастить долю добычи газа и снизить долю нефти. Дюков также отметил, что «Газпром нефть» не исключает возможности возращения в проекты в Иране, но пока преждевременно об этом говорить. «Газпром нефть» допускает, что июле или позднее сделка ОПЕК+ может быть пересмотрена в сторону наращивания добычи, сообщил Александр Дюков. «Наша позиция в том, чтобы не допустить перегрева на рынке, исходя из того, как развиваются события», – сказал он.

«Газпром нефть» и НОВАТЭК создают совместное предприятие для разработки Северо-Врангелевского лицензионного участка на шельфе. Соответствующее соглашение подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Согласно условиям сделки, НОВАТЭК приобретает 49%-ную долю в уставном капитале «Газпромнефть-Сахалина», который является владельцем лицензии на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Северо-Врангелевского участка. Доля «Газпром нефти» в совместном предприятии составит 51%.

На полях форума «Газпром нефть» и Томская область подписали соглашение о создании технологического полигона для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. «Газпром нефть» также договорились с ВТБ и «Аэрофлотом» о совместном развитии системы моментальных расчетов за авиатопливо на основе технологии блокчейна. С компанией Shell «Газпром нефть» заключила меморандум о сотрудничестве в области разведки и добычи углеводородов, технологическом взаимодействии и сокращении углеродного следа.

16 июня «Газпром нефть» запустила в эксплуатацию Тазовское месторождение в ЯНАО с геологическими запасами в 419 млн тонн нефти и 225 млрд м3 газа. Большой интерес СМИ вызвало заявление Александра Дюкова о том, что «Газпром нефть» создаст на севере Ямало-Ненецкого автономного округа новый центр нефтегазодобычи до 2030 года. Инвестиции в кластер составят порядка 150 млрд рублей, запасы месторождений оцениваются в более 1 млрд тонн нефти.

Широкий общественный резонанс вызвал порыв внутрипромыслового подземного нефтепровода на территории Карамовского месторождения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в ЯНАО в мае. Росприроднадзор начал административное расследование в отношении АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» по факту нефтяного разлива. МЧС, Минприроды и региональная администрация параллельно с «Газпром нефтью» предоставляли разные данные об объеме утечки и площади загрязнения на Карамовском месторождении.

Упоминания в СМИ, июнь 2021 года:

1.

Газпром

120 502

2.

Nord Stream-2 AG

113 739

3.

Роснефть

34 025

4.

ЛУКОЙЛ

24 801

5.

Газпром нефть

22 108

6.

Транснефть

13 779

7.

НОВАТЭК

13 035

8.

Татнефть

12 939

9.

Газпром межрегионгаз

12 758

10.

СИБУР

12 335

11.

Сургутнефтегаз

7 459

12.

Ямал СПГ

3 800

13.

Башнефть

3 408

14.

Русснефть

2 781

15.

ГК Новый Поток

2 413

16.

Арктик СПГ 2

2 206

17.

Nord Stream AG

2 036

18.

Газпромнефть-МНПЗ

1 737

19.

НГК СЛАВНЕФТЬ, ПАО

1 622

20.

Газпром экспорт

1 422


Индекс заметности, июнь 2021 года:

1.

Nord Stream-2 AG

25 296 900

2.

Газпром

20 559 892

3.

Роснефть

6 495 374

4.

ЛУКОЙЛ

4 527 041

5.

Газпром нефть

4 474 901

6.

Транснефть

2 774 094

7.

Татнефть

2 756 693

8.

НОВАТЭК

2 604 583

9.

СИБУР

2 086 755

10.

Газпром межрегионгаз

2 050 975

11.

Сургутнефтегаз

1 044 881

12.

Новый Поток

779 741

13.

Ямал СПГ

523 021

14.

Башнефть

484 912

15.

Арктик СПГ 2

479 744

16.

Русснефть

434 049

17.

Зарубежнефть, АО

283 530

18.

Газпром экспорт

264 712

19.

Nord Stream AG

234 506

20.

ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ

215 669


Охват аудитории, июнь 2021 года:

1.

Газпром

441 717 340

2.

Nord Stream-2 AG

340 181 186

3.

Газпром нефть

216 224 014

4.

Роснефть

207 459 268

5.

ЛУКОЙЛ

194 168 927

6.

НОВАТЭК

190 749 179

7.

Газпром межрегионгаз

149 450 973

8.

Сургутнефтегаз

138 537 948

9.

Nord Stream AG

126 056 952

10.

Ямал СПГ

111 594 748

11.

СИБУР

106 739 530

12.

Транснефть

102 797 796

13.

Татнефть

92 095 646

14.

Арктик СПГ 2

90 930 095

15.

ГК Новый Поток

58 850 625

16.

Башнефть

53 374 655

17.

Зарубежнефть

47 042 100

18.

Русснефть

46 717 695

19.

Самаранефтегаз

34 588 076

20.

Газпромнефть-МНПЗ

30 560 962

Читайте также