26 июня 2020

«Газпром» снизит дивиденды на 8%

За 2019 будет выплачено 360,8 млрд рублей
Поделиться:
Собрание акционеров «Газпрома» утвердило размер дивидендов за 2019 года на уровне 15,24 рубля на одну акцию. Таким образом, на выплату дивидендов будет направлено 360,784 млрд рублей (30% прибыли, относящейся к акционерам ПАО «Газпром», по международным стандартам финансовой отчетности за 2019 год). Об этом компания сообщает в пятницу.

«Подведены итоги собрания акционеров. Решения приняты по всем вопросам повестки, в том числе по дивидендам за 2019 год. Они составят 360,8 млрд руб. или 15,24 руб. на акцию. Это близко к рекордно высокому уровню предыдущего года», – заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, подчеркнув, что предложенbt выплачивать такие дивиденды было сделано на фоне сложной ситуации на энергетических рынках.

За 2018 год компания выплатила дивиденды в размере 16,61 рубля на акцию, таким образом, дивиденды за прошлый год окажутся ниже год к году примерно на 8%.

На 12.25 мск в пятницу акции «Газпрома» на Московской бирже торговались по 192,74 рубля (+0,25%). Капитализации компании составила 4,612 трлн рублей. С начала года «Газпром» существенно подешевел – 13 января бумаги компании на Мосбирже торговались по 255 рублей за штуку и с тех пор их стоимость постепенно снижалась.

На собрании акционеров «Газпрома» также был утвержден состав совета директоров, который, впрочем, не изменился. В совдир вновь вошли представители государства: председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа Виктор Зубков, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, министр энергетики РФ Александр Новак и председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев. В качестве независимых директоров в совет вошли председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy Тимур Кулибаев, ректор Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина Виктор Мартынов и ректор Российской академии народного хозяйства при президенте РФ Владимир Мау. Также в состав совета вновь избраны заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов и заместитель гендиректора «Газпром экспорта», гендиректор «Газпром трейдинга» Михаил Середа.
Читайте также