26 марта 2013

"Газпром" разработает 4-летнюю программу перевода на газ своего автотранспорта

Поделиться:
"Газпром" разработает 4-летнюю программу перевода на газ своего автотранспорта
"Газпром" разработает четырехлетнюю программу на 2014-2017 годы по расширению перевода на газ автотранспорта группы, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании во вторник рассмотрел информацию о проводимой компанией работе по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на территории РФ.

Для повышения эффективности реализации стратегии "Газпрома" в области развития газомоторного рынка в 2012 году была создана специализированная компания ООО "Газпром газомоторное топливо". В 2013 году объем средств на реализацию инвестиционных проектов строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), предусмотренных программой газификации регионов РФ, составляет 1 миллиард рублей.

Параллельно "Газпром" будет планомерно увеличивать долю собственного транспорта (автомобильная, специальная, дорожно-строительная и грузоподъемная техника), работающего на природном газе. В текущем году будет разработана программа по расширенному переводу автотранспорта компаний "Газпрома" на газомоторное топливо на 2014-2017 годы.

Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию о деятельности компании по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива за рубежом. Правлению поручено продолжить работу по укреплению позиций компании в сегменте использования природного газа в качестве моторного топлива на зарубежных рынках.

В 58 регионах РФ действует 246 АГНКС, суммарная ежегодная проектная производительность которых составляет около 2 миллиардов кубометров. В России группе "Газпром" принадлежит 210 АГНКС. В 2012 году, по предварительным данным, через российские АГНКС реализовано 390 миллионов компримированного природного газа, что на 28,4 миллиона кубометров больше, чем в 2011 году. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 90 тысяч единиц, 4,6% которых принадлежит "Газпрому".
Читайте также