16 июня 2020

«Газпром» рассчитывает на увеличение цены для Польши

Как заявляет «Газпром экспорт», для этого есть достаточные основания
Поделиться:
«Газпром экспорт» считает, что есть достаточные основания для пересмотра цены поставок в адрес польской госкомпании PGNiG. Об этом говорится в сообщении компании.

«ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" продолжают обжалование в установленном порядке решения арбитражного трибунала в отношении пересмотра цены с 2014 года по контракту купли-продажи газа в Республику Польша. Кроме того, также в соответствии с контрактом, компании ведут переговоры о пересмотре контрактной цены с 2017 года. "Газпром экспорт" считает, что есть достаточные основания для пересмотра цены в сторону увеличения», – указывает «Газпром экспорт».

Ранее Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу PGNiG, обязав «Газпром» пересмотреть ценовую формулу и выплатить польской стороне $1,5 млрд в качестве компенсации за переплату с 2014 года. Именно этом решение сейчас обжалуют российские компании.

В понедельник PGNiG заявила, что в перспективе цена поставок «Газпрома» может быть изменена с 1 ноября 2017 года – в результате запроса PGNiG о пересмотре. 
Читайте также