18 августа 2020

«Газпром» рассчитывает на рост газовых цен

Они должны начать расти в IV квартале
Поделиться:
Мировые цены на газ начнут расти в конце 2020 – начале 2021 года. Об этом сообщил представитель «Газпрома» в ходе конференции «ВТБ Капитал Инвестиции» во вторник. Таким образом, газовый холдинг оставляет без изменений свой предыдущий прогноз. При этом представитель компании отметил, что в значительной степени цены будут зависеть от погоды и уровня запасов в подземных газохранилищах.

Он также напомнил, что в 2020 году традиционные сезонные колебания сопровождались резким сокращением спроса, вызванным ограничениями, связанными с коронавирусной пандемией. Именно этот факт дает основания рассчитывать на рост цен в четвертом квартале текущего – первом квартале следующего года.

«К примеру, январские форвардные контракты на газ показывают уровень около $160 за тысячу. кубометров, в то время как текущая цена спот составляет около $90 за тысячу кубометров», – сообщил представитель «Газпрома».

Кроме того, он заявил, что «Газпром», несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, будет придерживаться принятой дивидендной политики, которая предполагает рост выплат с 30% чистой прибыли по МСФО до 50%.