16 августа 2019

«Газпром» рассчитывает на холодную зиму

Спрос на российский газ в Европе восстанавливается
Поделиться:
После снижения спроса на российский газ в начале года, во втором квартале динамика европейских газовых рынков перешла к росту. Об этом сообщает «Газпром экспорт» (более подробно см. материал «Нефтегазовой вертикали» в №13 за 2019 год).

Так, во втором квартале спрос на газ, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, вырос на 2,9 млрд кубометров или (+6%).

«В случае холодной зимы у ПАО «Газпром» появятся возможности свести к минимуму или полностью ликвидировать недопоставки в сравнении с рекордным 2018 годом», – заявляет «Газпром экспорт».

Также приводятся прогнозы различных компаний и организаций. Так, IHS отмечает, что главным фактором роста остается использование газа для производства электроэнергии и на транспорте. Platts прогнозирует продолжение роста не только в упомянутых сферах, но также и в коммунально-бытовом секторе, и в промышленности. 

В результате рекорд, установленный в 2010 году, может быть превзойден уже в 2022-м. Международное энергетическое агентство считает наиболее вероятным сохранение спроса на газ в Европе на уровне 2016–2018 годов.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также