27 июня 2013

"Газпром" против учета транспортной составляющей в формуле НДПИ

Поделиться:
"Газпром" против учета транспортной составляющей в формуле налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/.
"Газпром" против учета транспортной составляющей в формуле налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/. Об этом говорится в материалах газовой монополии.

По мнению компании, введение транспортной составляющей противоречит экономическому смыслу НДПИ, представляющего собой изъятие природной ренты /роялти/. Увеличение транспортного тарифа будет снижать НДПИ для независимых поставщиков газа и повышать на эту же величину НДПИ для "Газпрома". Выпадающие доходы бюджета при снижении НДПИ от независимых производителей компенсируются за счет увеличения НДПИ от "Газпрома".

Также компания считает, что введение транспортной составляющей в формулу НДПИ не соответствует основным началам налогового законодательства и создает дополнительные конкурентные преимущества одних участников рынка /независимых производителей газа/ за счет других.

Как заявлял ранее глава "НОВАТЭКа" /крупнейший независимый российский производитель газа/ Леонид Михельсон, компанию не устраивает транспортная привязка в предлагаемой формуле НДПИ на газ.

"Мы написали свои предложения, что нас не устраивает. Я говорю как раз о транспортной составляющей. Мы не ставим вопрос о полной привязке, но если он /транспортный тариф/ будет расти выше обозначенной правительством инфляции, тогда должен быть коррелирующий коэффициент, понижающий к росту ставки НДПИ. Почему-то приняли 0,5 от этого роста, хотя недавно правительство сказало, что транспортный тариф не будет расти выше инфляции. Но если не будет, то и примите полностью", - сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство РФ 18 июня внесло в Госдуму законопроект, уточняющий формулу расчета НДПИ при добыче природного газа. При расчете ставки НДПИ на газ начиная с 2014 года будет учитываться многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовая конъюнктура на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа.

Проект закона предусматривает, что базовая ставка НДПИ при добыче газа горючего природного и газового конденсата должна применяться с учетом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и газового конденсата, а так же показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа.

Базовая ставка НДПИ при добыче газа горючего природного и газового конденсата установлена с учетом их теплотворной способности и составляет 35 рублей за 1 тыс куб м газа горючего природного и 42 рубля за одну тонну газового конденсата
Читайте также