29 апреля 2020

«Газпром» просит Польшу обосновать запрос по «Северному потоку-2»

Ранее Польша обвинила «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства
Поделиться:
«Газпром» попросил польский антимонопольный орган обосновать запрос на предоставление документов и информации по расследованию, касающемуся строительства газопровода «Северный поток - 2». Об этом говорится в отчете компании.

В январе «Газпрому» поступило обращение антимонопольного органа Польши (UOKiK) о предоставлении информации и документов в рамках проводимого расследования. 31 января 2020 года «Газпром» ответил на указанное обращение.

«Ответ на данное обращение (с запросом предоставления антимонопольным органом Польши дополнительного обоснования для предоставления запрашиваемых информации и документов) был направлен 23 марта 2020 года», - говорится в отчете.

Ранее UOKiK инициировал расследование в отношении «Газпрома» и пяти его партнеров по «Северному потоку - 2» (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie), по итогам которого предъявил обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта. По данным регулятора, «Газпром» без предварительного согласия UOKiK заключил финансовую сделку с этими компаниями, которая в результате может привести к ограничению конкуренции.

Польский антимонопольный регулятор также помешал «Газпрому» и его европейским партнерам создать единую компанию - оператора для строительства «Северного потока - 2». Тогда партнеры по проекту начали финансирование не через совместные предприятия, а через кредиты. Оператором проекта выступает «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а европейские компании финансируют строительство газопровода как кредиторы.

Несмотря на то, что «Северный поток - 2» находится под сильным международным давлением (в частности, под санкциями Соединенных Штатов), участники проекта намерены завершить строительство в ближайшей перспективе. Глава австрийской нефтегазовой компании OMV (которая является одним из партнеров проекта) Райан Зеле заявил в среду, что Nord Stream 2 AG по-прежнему планирует завершить проект в конце 2020-начале 2021 года.

«У меня нет информации о том, когда проект может быть достроен. Но, насколько я знаю от компании Nord Stream 2 AG, они по-прежнему придерживаются плана завершить проект в конце 2020 - в первом квартале 2021 года», - сказал Зеле

Кроме того, сегодня стало известно, что Nord Stream 2 AG в апреле 2020 года привлекла кредиты на 87,5 млн евро от европейских партнеров.

28 апреля власти Польши объявили о намерении добиться ареста европейских активов «Газпрома» в качестве компенсации, которую концерну PGNiG присудил Стокгольмский арбитраж, рассматривавший жалобу Польши на цены за поставляемый в республику российский газ. В первую очередь это относится к акциям Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Читайте также